Горячие звезды — Анатолий Патман

Само собой, интенсивно шла подготовка и к новым рейдам. Были завершены ремонт «ЭЛ-548» и профилактика трофеев. Особое внимание уделялось «Аделине». Жаль, что для использования её установки гиперперехода не хватало погонщиков и муравчиков. Но зато двигатели эсминца оказались исправными и даже не сильно изношенными. Так что, пускать его в рейды было можно. Но опять на него не было экипажа, в том числе и архов. Ведь корабль всё-таки был заточен под совместное управление орхов и координаторов, а людей требовалось подготовить. Конечно, минимальный экипаж, и пока людской, под командованием Григория Петровича, был набран. Его вполне хватало для прыжков эсминца. И Искин, вполне себе джорийский, был установлен. Аэлита или ИИ-239А, Главный Искин с лёгкого крейсера «Асамат», давно погибшего в бою с прежними орхами или грорхами, сама же радостно вызвалась повоевать на «Аделине», тем более, тоже с орхами, просто уже урххе, пусть и слабее, но не менее кровожадными. Хоть она и приносила немало пользы и в помощниках Ирэн, но сейчас для неё как раз открылась подходящая вакансия. Уже были проверены и приняты на службу в клан, само собой, с дачей клятвы верности Главе и его наследникам, и сразу же, без всякого кривлянья, Главный, ИИ-582А, и медицинский, ИИ-597Ам, Искины среднего крейсера «Астара» из клана Ассори и Главный, ИИ-428Т, и ремонтный, ИИ-493Тм, Искины, и тоже среднего крейсера «Танита» из клана Танис. Пока они были определены на помощь Керку. Но, вообще-то, в перспективе, как будут проверены все координаторы и полечены простые архи, эсминец будет отдан Улью Кети. Как раз подходил. И ещё планировалось установить на нём и другие Искины, но позже. Скорее всего, ИИ-597Ам и ИИ-493Тм и пойдут. Хотя, и любые, прежде всего, аграфские, подходили. Теперь у клана Искинов имелось на все вкусы.

И сразу же в док были спущены «Омаха» и «Ямаха». Всё же и лидер эсминцев, и эсминец после серьёзного боя и долгого перехода, тем более, являвшиеся до этого чужими кораблями, требовали серьёзной проверки и профилактики. Вдруг эльфы оставили там бомбы, или системы кораблей были испорчены? Конечно, проверки и так были проведены, и ничего не было найдено, но вот установить на них гравитационное оружие орхов требовалось. Так и джорийские пушки из клана Танис имелись. Для лидера они вполне подходили. И, получалось, что клан переходил на использование больше аграфских и дварфских кораблей и их Искинов. Жаль, но пока империя Аратан никак не дотягивала до уровня «старших» рас. Клан мог бы помочь ей, но, к сожалению, технологии Джоре сразу же утекли бы к эльфам и гномам, что могло сильно ухудшить его положение. Хотя, нужная помощь — и обломками кораблей орхов, и передачей их самих, живых, и так была оказана. И эльфам, и гномам тоже. Можно было им их и не продавать. Но пока клан благодарности ни от кого не дождался.