— Фариз, что у нас с проклятым баронетом Магдиром? Опять пропал куда-то? Вот неугомонный! Даже Его Величество Ассалех Восьмой теперь вынуждено часто интересоваться новостями о нём. Хоть мы этого не ожидали, но, сам понимаешь, что сейчас баронет стал заметной и значимой фигурой, и в масштабе всего Содружества. Даже аграфы вынуждены принимать его во внимание. Это не совсем желанно и хорошо для нас, но от этого пока никуда не деться. И он как бы является подданным нашего королевства. Так что, придётся следить за ним. И мне ещё и на доклад к Его Величеству идти.
— Да, пропал, Ваша Светлость. В рейде адмирала Рихарда дэр Атлантиса он явно не участвовал и засел где-то с большей частью своих кораблей. Но теперь мы вряд ли сможем быстро установить, где он. Все наши агенты, похоже, были сразу же разоблачены. До сих пор от них не поступило ни одного сообщения. Разве что кто-то случайно уцелел? Но одно можно сказать, что теперь и виконт Бадур дэр Айсум стал одним из приближённых баронета. Он же тоже участвовал в тех боях, когда отряд адмирала Рихарда разгромил и орхов, и аграфов, а потом и распылил странные диски. Да, они впечатляют. Никто такого не ожидал! Правда, не совсем понятно, для чего это было нужно аратанцам, но они же сами выложили записи этих боёв в Галанет. Похоже, и сами опасаются баронета?
— Я тоже так думаю, Фариз. И аратанцы явно, как аграфы и дварфы, желают настроить Содружество против баронета. Теперь понятно, что он наверняка связан с Джоре, а это им, скорее всего, не понравилось. Конечно, в приграничье настроения у жителей совсем другие. В том числе, к сожалению, и у нас королевстве. И, конечно, следует учитывать, что скоро, возможно, уже в следующем году, может начаться совместное вторжение этих проклятых ящеров и пауков в Содружество. Но пока никому не удалось установить, где следует ожидать их главных ударов. Предположительно, через наше королевство они не пойдут. Но могут направить часть сил, чтобы просто наказать нас за баронета Магдира. И у нас, к сожалению, сил для надёжной обороны королевства не имеется. Остаётся только бросать всё и уходить вглубь Содружества. Вот только Аратан уже сейчас закрыл для подданных многих приграничных королевств свои границы. В том числе, к сожалению, и для нас. Значит, не хотят принимать беженцев, и может повториться та же печальная ситуация, что и двести лет назад. Аратанцы явно опасаются и недовольства баронета, так как это у них аграфы взорвали его отца, барона Абдира дэр Дабира, и его дядю Сабира. Я бы и сам обиделся.
