Отправленный на розыск «Изумруд» нарвался на приближающиеся японские крейсера. Ошеломленный барон Ферзен опознал в них «Читозе», «Нийтаку» и «Отову», причем головной шел под вице-адмиральским флагом — и сбежал от противника с трудом. Вражеские корабли все же были быстроходные, особенно флагман, которого не зря называли «собачкой». И будь на месте «камешка» та же «Аврора», то столкновение могло закончиться для «богини» печально — попадания 203 мм снарядов ни один из русских бронепалубных крейсеров не сдюжил бы, даже хорошо защищенный «Олег», выделявшийся этим среди остальных.
— Замены не будет, некем подменять, — пробормотал Фелькерзам, теперь понимая, что отправив Миклуху добивать «Кассаги», он сам совершил ошибку, возможно непоправимую по своим последствиям. Сейчас можно было бы провести полную замену средних кораблей, дать им прийти в себя, потушить пожары и заделать пробоины.
Но не кем, нет «князей»! Хоть ты сдохни, но Миклуха пропал, хоть и успел сообщить, что добил «собачку»!
Если начать выводить «адмиралов» по одному, то судьба оставшихся двух станет печальной, причем быстро. Освободившийся от своего противника японский «асамоид» присоединиться к расстрелу следующего в колонне русского корабля. Именно к безнаказанному расстрелу — броненосцы береговой обороны противостоять такому противнику не могли ни защитой, ни артиллерийским огнем. Три башни с парой 254 мм пушек показали полную неэффективность — будь дистанция поближе, то попадания во врага уже бы были. Но на такой дистанции точность была аховой — ведь стволы то расстрелянные, а заменить их нечем, отсутствовали в запасах ради экономии государственных финансов. Вот и «доэкономились», и русские моряки своей кровью теперь оплачивают ошибки (или что-нибудь похуже этого) петербургских чиновников, что наплевательски относились к флоту.
Одна-единственная кормовая десятидюймовая пушка лихорадочно вела ответный огонь, но заменить шесть пушек, понятное дело, не могла. Орудия «Наварина» хоть и добивали до вражеских крейсеров, но корабль постоянно окутывался клубами дыма раз в три минуты — скорострельности у старых орудий никакая. Вся надежда оставалась на исправные «башни» «Нахимова» с парой 203 мм стволов — те били точно, да на четыре 305 мм пушки «Сисоя» — башни с него продолжали стрелять размеренно.
Так что по броненосным крейсерам постоянно стреляли только девять орудий, еще четыре через большие промежутки, а шесть хоть палили регулярно, но попаданий не добивались. А вот в ответ прилетало по два десятка 203 мм снарядов, причем в минуту их число удваивалось — видимо, японцы воспользовались непродолжительной передышкой, и натаскали в башни запас снарядов как раз для такого случая.
