Пропажа Светлой, прямо скажем, в концепцию вписывалась плохо. С другой стороны, чего не бывает — пошла девочка погулять, заигралась, заблудилась в Сумраке, да назад и не вышла. Жаль, конечно. Очень жаль. Но что поделать?
Однако даже если так — дело нужно расследовать. Может, девочка как раз таки зашла, куда надо? Или куда не надо? Получить компромат на Крюкова — все равно что выиграть в лотерею миллион. Да нет, лучше. Выигрыш в лотерею можно подстроить. А вот знания вряд ли упадут в руки сами…
Крюкова сейчас ни в Гуково, ни в Зверево, ни где-то поблизости, похоже, нет. Читал я в сводках, что маг пропал вместе с депутатом, который числится номинальным хозяином наших шахт. Хотя могли они пропасть и под землей, но вряд ли. По агентурным данным Дозора, они плыли куда-то на яхте. Стало быть, нужно вернуться и изучить сводки тщательнее — может, отыщется что-то интересное. И подумать.
Борису пока ничего говорить не стану. Найдет сам ворота — его счастье, не найдет — моя удача. Или неудача. Тут никогда не знаешь, как повернется…
После посещения Сумрака меня, как и большинство Иных, тянет на сладкое. Когда я выйду на-гора, меня, как и многих шахтеров, тянет выпить и расслабиться. А уж после такого нервного напряжения, какое я испытал перед чужими Вратами, и трезвенник захочет выпить рюмочку-другую.
Дома у меня приличный бар, но ехать домой было рано. Нужно ковать железо, пока горячо. Стало быть, подкрепиться придется на месте.
Я не хотел посещать городские забегаловки, где основной популярный напиток — пиво, где много водки, а вино обычно не слишком хорошего качества. Да и не хотел я вина.
Благо, до границы рукой подать. Я сел в машину и поехал на автомобильный пункт пропуска. Таможни Иных там, естественно, не было — зачем? Только иногда мы по очереди с Борисом дежурили на границе — если поступала оперативная информация о том, что в страну хотят въехать какие-то злонамеренные личности. Зато на пункте пропуска работал отличный магазин дьюти-фри с богатейшим выбором спиртного, сигарет и шоколада. Просто праздник для изголодавшегося дозорного!
На шлагбауме меня пропускали беспрекословно, в обход очереди. Уже давно я внушил дежурным, что моя машина — автомобиль большого начальника и проверяющего, который занимается на пункте пропуска исключительно важными делами, которые не касаются никого, даже командира поста.
Впрочем, очереди на границе практически не было. Стояли перед шлагбаумом несколько возвращавшихся домой жителей Свердловска — они ездили на нашу сторону заправляться дешевым по сравнению с заграничными ценами бензином. Их я без всяких церемоний объехал. Миновал и киоски с паспортным контролем, прямо по правой полосе поехал в дьюти-фри.
