Что касается того, что вокруг чего вращается, — вы проверяли? Проводили наблюдения и вычисления? Я вообще полагаю, что Земля плоская. Несмотря на все спутники, которые якобы носятся по орбитам и ретранслируют наши сигналы связи, и на спутниковые снимки поверхности. На якобы ползающие по поверхности Марса аппараты… Каждому явлению, каждой иллюзии можно дать альтернативное объяснение. И кто знает, что существует в реальности, а что — только в нашем сознании и в мире магии? Сумрак существует, я там бывал. А вот относительно радиоволн, по которым одновременно передают тысячу программ для радио и телевидения и десятки тысяч телефонных разговоров, лично я сомневаюсь. Хотя все может быть…
Я влез на террикон. Внизу сиротливо стояла моя черная машинка с включенными габаритами. Горизонт изгибался дугой. Нет, пожалуй, насчет плоскости Земли я и правда загнул. Шар — совершенная форма. И Земля, по-видимому, тоже шар. Но вот с радиоволнами мне смириться трудно.
Распечатав ликер, я налил полный стакан. Отхлебнул. Посмотрел через молочно-кофейную жидкость на Марс, по которому якобы сейчас катится марсоход «Курьесити», что в переводе означает «Любопытство». А любопытство сгубило кошку… Через «Бейлиз» не видно было ни Марса, ни марсохода. Тогда я обратил взор к земле.
Неподалеку от поселка шахты № 26 в поле раскинулись красивые огоньки. Словно десяток светляков замерли перед тем, как начать танец. Свет был именно такой — холодный белый с небольшой примесью зеленоватого. Но светляк с таким огнем должен быть размером с собаку! Что за ерунда?
Я всмотрелся в рисунок пристальнее и понял — огней не десять, а девять. И они представляют собой кривоватую пентаграмму. Ориентированную, конечно, не на террикон, на котором так удобно устроился я, а пожалуй, на копер шахты «Алмазная», который с террикона тоже было видно неплохо. На нем зажгли фонарь, который должен предупреждать низко летящие самолеты, и фонарь этот горел даже ярче Марса.
Пентаграмму используют во многих заклинаниях. Конкретно эта пентаграмма, похоже, выкачивала силу, которая прямо-таки струилась от копра шахты. И как я прежде не заметил такого потока? Елки-палки, меня так с должности городового уволят. Не вижу, что творится под носом! И Борис не видит. Хотя за проделками Темных наблюдать нужно в первую очередь ему! А в поле работал Темный или Темная.
Я прислушался к потоку силы, прощупал линии заклинания, изучил структуру пентаграммы — благо, отсюда, с высоты, делать это было просто и приятно. Словно книгу читаешь, написанную крупным шрифтом. Заклинания носили на себе черты то ли небрежности, то ли неумелости. Были они какими-то дилетантскими. Скорее всего поработала не очень сильная и умелая ведьма.
