Я вывалился на первый уровень Сумрака. Тут стало почти жарко. Я рванулся вверх и оказался в шахте. Мужики едва успели сдать карты во второй раз.
— Чаю, — попросил я.
У одного из шахтеров в полуторалитровой пластиковой бутылке осталось несколько глотков холодной и мутноватой, но сладкой жидкости, которую я с жадностью выпил.
— Больше нет?
— Извини, брат.
И то, чай в шахте уходит быстро. Раньше чай развозили централизованно, теперь рассчитывать приходится только на себя и на свои запасы.
— На выход! — предложил я.
Шахтеры заметно обрадовались. С такого энтузиазма сильно не подпитаешься. Ничего, ничего… Можно бы заставить их понести меня, но нет, я буду сильным.
Мы брели, ехали, снова брели. Когда вышли к клети, рабочий подъема так орал на опоздавших, что любо-дорого было посмотреть. И силы я немного поправил. Но успокоился только на самом верху. Здесь мне, похоже, ничего не грозило. А внизу… Внизу — вопрос.
О крутом Светлом маге Иване Матвеевиче Крюкове среди провинциальных Иных ходили легенды. Суперзвезда на нашем небосводе, что там говорить. У нас в провинции и маг третьего уровня — величина, а маг первой категории, да еще разменявший третью сотню лет, — легенда. Особенно если здесь он родился и возвращался сюда время от времени.
На шахтах Крюков тоже отметился, и не единожды. Я еще совсем молодой был, когда встретился с ним в первый раз. Поинтересовался тогда, отчего Иван Матвеевич на вверенной моим заботам территории много времени проводит и не пойдут ли его дела во вред Договору. Очень почтительно спросил, ясное дело. С такими людьми нужно аккуратно разговаривать.
Крюков меня за бдительность похвалил, пожалел, что я Темную сторону выбрал, — по его мнению, Светлый из меня куда более правильный бы получился. И в гости пригласил заходить. Вопрос проигнорировал. Я настаивать на ответе не стал — и не жалею.
В гости ходить я как-то постеснялся. Вазген сказал, чтобы я за Крюковым присматривал, но сильно в его дела не лез. А как полезешь? Приедет он раз в месяц в город и как сквозь землю провалится. Но следить за ним — себе дороже. Любопытство кошку сгубило.
Собственно, в то время я и пытался спускаться в шахту, входить в Сумрак на глубине. И ничего интересного не увидел. Ледяное желе, корни мира — это все Высшим известно и в литературные анналы занесено. Но никаких следов Крюкова я под землей не нашел. Может быть, не там искал. А сейчас повезло!
Я был почти уверен, что ворота в Сумраке на километровой глубине создал Крюков. Больше некому. Разве что приезжал к нам из столиц какой-нибудь маг — не ему чета. Но зачем множить сущности? Крюкову по силам было сделать то, что я увидел. Зачем — вопрос второй. Явно за воротами что-то скрывалось. Что — предстоит выяснить.
