Глубокий Сумрак — Евгений Гаркушев

Интересно, приехала к нам какая-то ведьма с Украины и прямо на границе решила пополнить силы? Так часто случается. Граница — она и есть граница. Люди ведьме ничего не сделают, а я сюда не так часто заглядываю. У меня не пограничные задачи — нужно поддерживать порядок на вверенной территории. Но ведь нужно было знать об источнике силы — том, что расположен на «Алмазной». И уметь к нему подключиться, чтобы красть энергию. Я вот об источнике не знал и подключиться к нему не мог…

Жаль, что вдоволь попить «Бейлиза» теперь не получится. Я закрутил пробку на бутылке, не подливая в стакан, но и оставшийся ликер выливать не стал. С такого количества не опьянею, только взбодрюсь. А мне бы расслабиться… Но покой нам только снится!

Допив «Бейлиз», я поставил фирменный стакан на камень. Привет от меня тому, кто захочет «покорить» террикон следующим. Красивый стакан, между прочим. Но у меня таких много, да и остатки густого ликера на стенках испачкают машину. В коробке есть еще один стакан — на следующий раз.

Спускаясь с террикона, я ощутил толчок силы. Словно бы где-то что-то взорвалось. Хлюпнуло, но тут же успокоилось. Неужели ведьма почуяла мое приближение и свернула канал? Надо поспешить. Найду по следам, даже если попытается убежать.

Коробку с бутылкой я поставил на капот машины и побежал в сторону поля. Там не проедешь — пахота, а я не на джипе. Темнота сгущалась. Мне отчего-то захотелось уйти в Сумрак — так стало неуютно снаружи. Но я решил не экспериментировать — хватит на сегодня Сумрака. Сейчас поймаю ведьму — и отдыхать. Если только ведьма меня не поймает. Как-то загадочно здесь все…

С ровного поля огни было видно далеко не так отчетливо, как с высокого террикона. Вот один, вот второй. Но где центр пентаграммы? Сила перестала туда литься, и по ее движению центр не найдешь. Зато есть запахи… Ветра почти не было, я принюхался. Ароматы мне не слишком понравились. Пахло кровью. Человеческой кровью. А еще немытым телом, мочой, чесноком, разными вонючими травками… По совокупности ароматов пахло моей подопечной, чтобы не сказать «коллегой», — ведьмой Галей из поселка «Алмазный».

Давненько я не проверял старую каргу! Когда-то она жила в поселке шахты «Гуковская», в пятиэтажном доме, где на первом этаже располагалась детская поликлиника. Оттуда ее согнал Борис — нехорошее соседство для детей. На «Алмазном» Галя никому не мешала, кроме малочисленных соседей и меня. Да и мне мешала постольку-поскольку — своей нездоровой активностью, в которой могли обвинить Темных в целом, и кляузами Вазгену. Могла ли Галя переехать сюда? Запросто. Не все ли ей равно… Да и специально отъехать туда, где я и Борис не заметим ее пакостей, — тоже. Правда, машины у нее нет, но заморочить какого-нибудь увальня-водителя и заставить возить ее всю ночь — пусть и не на спине, а на машине, — ведьме вполне по силам.