Глубокий Сумрак — Евгений Гаркушев

Труп — не синий мох. Сжечь его не так просто. Но поджарить можно вполне. Изменить до неузнаваемости. Об остальном позаботится сам Сумрак. К утру того, что осталось от наполовину сожженного трупа, здесь не будет.

Выйти из Сумрака у меня получилось не сразу. Галя, конечно, хотела забрать меня с собой, но не тут-то было. На поле по-прежнему воняло. И руки мои воняли, их нужно было срочно помыть.

Я побрел к машине, размышляя по дороге: «Талискер» или «Асти Мартини»? «Талискер», несомненно, все продезинфицирует. Но мне ли бояться заразы? А «Асти Мартини» приятно пузырится, и его можно допить после мытья рук.

Остановился я все-таки на игристом вине. Официантке из «Встречи» придется ограничиться ликером. Вымыл руки, допил из горлышка остатки. Руки немного липли, но зато не пахли. Я сел за руль, завел двигатель и вдавил педаль газа в пол. Похоже, меня никто не видел. Похоже, я избежал ловушки. Даже если это была ловушка…

* * *

Проснулся я поздно, от телефонного звонка. Звонил Борис.

— Привет! Никаких новостей по Астафьевой?

— Кхм-гм…

— Ты не проснулся еще?

— Теперь проснулся.

— Так что, нашел вчера что-нибудь интересное?

— Да не особо…

Врать было не очень сложно. В конце концов, я ничего не нашел, а если нашел — то не взял. Труп Гали Бориса вообще не касался, а ворота под землей… Ворота под землей были весьма заметны! Скорее всего Борис вообще давно знал об их существовании. Возможно, даже бывал за ними. Крюков-то Светлый, и Борис Светлый. Но признаваться я все равно не буду. Подожду, пока сам не расскажет.

— Я тоже не могу понять что к чему. Как сквозь землю Алена провалилась, — заявил Борис. — Ее видели на камерах слежения, она прогуливалась с одним местным любителем аномальных явлений. Его я уже допросил. Он ничего существенного не помнит. Похоже, ему промыли мозги, как и директору шахты.

— Ага.

— Ну, узнаешь что — звони.

— Обязательно…

По-хорошему, нужно было съездить на место убийства ведьмы Гали и посмотреть, ничего ли там не изменилось. Но что там могло обнаружиться интересного, кроме ловушки? Нет, лучше я обследую то место, откуда ведьма качала силу! Тем более оно подозрительно совпадало с районом, огороженным подземными укреплениями.

Я умылся, почистил зубы, принял душ, побрился. Кроме Бориса, никому я не был нужен. Свои проблемы мне придется решать самому. Поэтому я сменил машину на джип и поехал в Гуково. К ведьме Оксане. Как знать, жива ли она еще? Судя по всему, наши дела очень мало волнуют начальство. Галю вчера грохнули — и что, хоть кто-то почесался? Никто даже об этом не знает! А я не буду спешить рассказывать. Да и вообще не буду рассказывать. Сторож ли я коллеге своей? Тьфу на нее!