ГКР-9: Сердце Забытых Земель — Дем Михайлов

— Все верно, — кивнул я. — Не ошиблись вы, уважаемый староста Тавжич. А мне полегчало, да. Приступ миновал, и аппетит разыгрался не на шутку. Позволите угостить вас в трактире?

— А чего не позволить? — часто закивав, дедок шустро устремился по склону вверх к домам, где уже стояли приветственно улыбающиеся селяне. — Чего бы и нет? С радостью позволю! И другие придут — коли пива и угощений не пожалеете!

— Не пожалеем! — заверил я его и зычно крикнул: — Мы чудом спаслись от обитающей в старых рудниках тьмы! Свет спас нас! Боги светлые спасли! И в благодарность будем рады угостить всех ужином и славным пивом в вашем, несомненно, чудесном трактире! Уж не откажите! Приходите!

— Молодец, — крякнул обернувшийся староста. — Хорошо сказал… Величавого молчания сэра рыцаря тебе, конечно, не перебить, но на то он и командир ваш, однако и ты неплох, Росгард.

— Благодарю, — чуть кривовато улыбнулся я. — Благодарю от всего сердца… ну да… куда уж мне до его величавого молчания… О! Шнурок развязался! Идите! Я догоню!

Не обратив внимания на недоуменные взгляды друзей, я замедлился, дождался, когда процессия уйдет выше, после чего обернулся и, стоя в конце моста, глянул на горную гряду, отделяющую нас от Страннорослой Пущи и озер, выдержал долгую паузу, а затем тихо заговорил:

— У нас вроде получилось. Многое преодолели, кое-куда добрались. Если ты здесь еще не был, мудрый Акмэр, и вдруг требуется приглашение — так я приглашаю. Мы в трактире, присоединяйся. Мы с радостью угостим Акмэра Справедливого хорошим ужином и пивом, если он почтит нас своим визитом. Торговец Дэммиур Нуммус — мы ждем и тебя! Здесь целое селение, и непохоже, что оно избаловано приезжими торговцев. Фуунг Златое Гингко! Мы ждем и тебя! Ты властелин своих обширных владений, но коли решишь развеяться — мы ждем и будем рады угостить! Ежели слышите мои плывущие по ветру слова — ждем каждого! Очень ждем!

Коротко поклонившись, я развернулся и побежал за остальными. Вечно я, блин, всех догоняю…

Глава 11

Глава одиннадцатая

Трактир, куда нас привели радостные селяне, поражал своим несоответствием остальным зданиям. Пока шли по выложенной досками опрятной улочке, окаймленной не только домами, но и пышными клумбами, я имел возможность заглянуть в низко расположенные окна и не преминул воспользоваться этой возможностью. Ну… ничего необычного углядеть не удалось. Кровати с горами подушек, столы, простенькие картины на бревенчатых стенах, сидящие у окон улыбающиеся старушки в домотканых платочках, пыхающие огнем печи на кухнях и разгоряченные стряпней хозяйки настолько «кровь с молоком», что Док аж спотыкаться начал. В общем, обычное крепкое поселение, где все в полном порядке, где большие семьи с кучей ртов, а староста не самодур какой, а вполне себе грамотный руководитель. Все на уровне зажиточной деревни. И вот поэтому трактир сильно удивил…