Герцог — Андрей Первухин

Мэрки, часть из которых тоже были при мне, решили прислать в замок ещё воинов, точнее, это сделал их вождь. Складывалось ощущение, что мы в осаде, хотя скорее так оно и есть. Страшно подумать, что начнётся, если Хокона поймают, вой поднимется жуткий. Ну, ничего, убийцу я ещё не казнил, так что в случае претензий императора покажу его, а в свою голову тоже магам лезть не дам. Мало того, если вызовут в столицу, тут же растреплюсь о случившемся всем знакомым, чтобы знали, причём и имена все назову.

Моя сестра вместе с мужем добрались без проблем. Правильно всё же сделал, что сказал им ко мне приехать. Она начала понемногу оттаивать, даже иногда улыбалась. Через месяц уже пришла в норму, мама постоянно была с ней, хотя до полного восстановления было ещё далеко, сильно по её нервам ударила смерть ребёнка.

*****

Вдовствующая императрица влетела в кабинет как фурия, причём без стука, несмотря на то, что тут шло совещание.

— Все вон! — Рявкнула она присутствующим, после кивка императора все вышли.

Императрица замерла перед столом, с гневом глядя на главу государства.

— Мама, присядь, пожалуйста, — попросил император. — И расскажи, что случилось.

— Твой герцог! — Взвизгнула она. — Эта тварь перешла все границы!

— Спокойно можешь объяснить, чем тебе этот парень опять не угодил? — Мягко попросил император. — Не надо криков.

— Эта мерзкая тварь убила родственника моей подруги.

— Это весь рассказ? — Начал выходить из себя император. — С чего ты взяла, что это именно он его убил, и какого именно родственника, герцога, что ли? Так мне бы об этом уже донесли.

— Не герцога, а графа Рада, — уже тише сказала женщина. — Его труп обнаружили утром.

— Даже так, — нахмурился император. — Насколько мне известно, он сейчас находится в столице, а вот герцога Стэна тут нет, я это наверняка знаю. Так с чего ты решила, что это именно он виноват? Погоди-ка, если мне не изменяет память, дом графа находится в нашем квартале, как его там убить могли?

— Вот, а я про что? — Снова завелась женщина. — Совсем твой простолюдин обнаглел, скоро достойных дворян начнёт во дворце убивать.

— Да погоди ты, — отмахнулся император. — Иди к себе в комнату, после поговорим, сейчас разберёмся, кто и кого убил.

Женщина ушла, а император вызвал к себе дворянина, который отвечал за безопасность в городе. Ему уже было известно об убийстве, он для этого и приехал во дворец, чтобы доложить о происшествии. Всё же не каждый день в богатом квартале убивают графов, да ещё таким образом. Обнаружила убитого служанка, которая пришла утром будить своего господина. Несколько раз постучала в дверь, а когда не получила ответа, то просто решила войти.