Герцог — Андрей Первухин

— В общем, так, — решил подвести итог Рагон. — Объявлять войну или жаловаться императору смысла нет, что будем делать?

Всё же приятно, что архимаг был полностью на моей стороне, уверен, что в случае войны он тут же начал бы наёмников собирать. Видно, что переживает так же как и я, и хочет решить эту проблему. После его вопроса все дружно посмотрели на Хокона, но по его виду было понятно, что он не сильно этим смутился. Ну да, среди присутствующих он единственный, кто может легко решить возникшую проблему, опыт у него в этом деле богатый, мне уже Рагон об этом рассказал.

— Второй раз в своей жизни мне нужно убить целого графа, — улыбнулся он.

— Поменьше болтай! — Рыкнул Рагон.

О как, похоже, приказ наставника он и выполнял, ну или заказ, не знаю даже, какие отношения у них до этого были. Мне вообще кажется, что этого убийцу ко мне аккуратно подвёл архимаг, помогает таким образом. Что ни скажи, а у меня примерно треть войска из бывших наёмников. Пожилые, которые уже с семьями, постоянно ко мне на землю приезжают, не удивлюсь, если архимаг советует им это делать, вроде и при службе и не такая тяжёлая работа предстоит. К тому же мало кто воинам платит как я. Раньше я это делал для того, чтобы как можно быстрее армию профессионалов набрать, а сейчас потому, что просто есть такая возможность. Всё же моя казна, несмотря на большие траты, постоянно увеличивается.

— Что ты хочешь за свою работу? — Поинтересовался я у мужчины.

Остальных я отпустил, они тут уже ничем помочь не могли, Рагон перед уходом оставил небольшой пузырёк, который Хокон тут же положил себе в карман.

— Ничего, — пожал плечами мужчина. — Я теперь служу Вам, Ваши враги становятся моими, не думаю, что если Вас убьют, кому-то в этом герцогстве от этого лучше станет. Уверен, что следующей целью после этого станет Ваш наследник, а за ним все, кто будет иметь право на Ваши земли. Мне тут нравится, Вы справедливо ко всем относитесь.

— Хорошо, — кивнул я. — Ты же понимаешь, что если тебя поймают, то ничего хорошего не будет?

— Понимаю, — кивнул Хокон, — поэтому господин Рагон и оставил мне яд, говорит очень быстро действует, вылечить точно не успеют.

— Можно личную просьбу? Если получится, убей его так, чтобы остальные хорошенько подумали прежде, чем в мою сторону косо смотреть. Нет, пытать не надо, но неплохо будет, если все будут думать, будто он принял страшную смерть.

— Если получится, то сделаю, — кивнул Хокон.

Мужчина убыл на следующий день, а мы занялись прежними делами, мою охрану в очередной раз усилили. Скоро вся армия в моём замке жить будет. Даже когда я по какой-то надобностью выходил во двор, вокруг меня был минимум десяток воинов. Видно и гархи тоже почувствовали напряжение, витавшее в воздухе, поэтому тоже со мной постоянно были. Требовалось прилагать немало усилий, чтобы перед сном выставлять их из комнаты.