Функция-2 — Виталий Останин

Впервые на моей памяти старик выглядел ожившим. Обычно он такой Будда в засушенном виде, которого страсти мирские не волнуют, а сегодня даже из-за стола поднялся, принялся мерить шагами небольшое пространство кухни.

— Еще я могу рассказать о том, как средство выживания стало самоцелью и превратилось в то, что ты сегодня видишь вокруг. И про войну с Китаем. Ты скажи, главное, что конкретно тебя интересует? Только учитывай, что по каждому из заданных вопросов нам с тобой не по часу говорить придется.

В-о-от, это уже похоже на правду. Не знаю, мне старика удалось зацепить или он сам так разговор спланировал, но, похоже, мы, наконец, подошли к подробностям.

— Тогда давайте начнем с функций. И с того, почему эта «альтернативная» ветвь развития хочет уничтожить новусов?

— Тогда придется с самого начала, иначе ты ничего не поймешь. — С легкой издевкой согласился Наставник.

Родион Павлович не солгал о том, что разговор изрядно затянется. Нам потребовался весь день на то, чтобы я худо-бедно разложил по полочкам все сказанное. Хорошо хоть на кухне сели, было чем подкрепиться, пока говорили, а то бы желудок к позвоночнику прилип.

Надо сказать, рассказ Наставника отличался от общепринятой истории, которую я уже немного знал, не слишком сильно. В деталях, но зато кардинально все менявших. Старшие поколения не лгали своим детям и воспитанникам, они просто не говорили всей правды.

В официальной версии утверждалось, что новусы появились в начале прошлого века. И сразу же стали формировать кланы, понимая, что они будущее человечества. По словам Родиона Павловича, все было далеко не так благостно. А отдельные эпизоды первым поколением вообще из истории были стерты. Таких, например, как парочка крестьянских восстаний, возглавляемых новусами, или истинных причин кадровых чисток в сталинском управленческом аппарате.

В результате она стала походить на историю государства Российского, которая переписывалась так часто, что сейчас в ней уже сам черт ногу сломит. Ну, или, по крайней мере, не слишком умный студент, вроде меня.

Ладно, по порядку…

Новусами стали себя называть первые мутанты в Европе на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Именно немецкие, французские и английские суперы выдвинули теорию о новом витке развитии человечества и как результат появления сверхлюдей. Это и с философией их тогдашней здорово перекликалось, с тем же Ницше, например, ну и вообще, с «бременем белого человека». К тому же Старый свет как раз переживал бум научно-технического прогресса, в котором Богу и прочей метафизике отводилась очень незначительная роль. В общем, семена легли в благодатную почву.