Я вопросительно поднял бровь.
— Немцы, — неохотно и чуть смущенно пояснил Родион Павлович. — Во времена моей молодости очень популярная версия была. Дескать, ученые Германии разработали химический состав, который распылялся в воздухе с аэропланов и изменял попавших под его воздействие людей. Чтобы перерожденные сеяли террор в рядах противника. Согласен, предположение дикое, но у нас, знаешь ли, в тот период интернета не было.
Мне осталось только кивнуть, принимая это объяснение. В конце концов, я в первый день после перерождения тоже много версий настроил. Разных: от бесчеловечного эксперимента военных до мутаций в стиле черепашек-ниндзя.
— Теперь к твоему Пастырю, — посчитав, что закончил с вводной частью, Наставник перешел к основному вопросу. — Он, скорее всего, клеврет функций. И тоже из перерожденных. Видимо, в процессе что-то пошло не так, и его замкнуло на религиозной почве. Сам выжил, начал зверушек диких лечить, Айболит недобитый. Вот наши противники им и воспользовались. Умело обратив его религиозный пыл против нас. Он, поди, и не догадывается, кому служит. Впрочем, о функциях сегодня мало кто знает. По нашей же вине.
Функции. Я уже слышал это слово, даже вспоминал недавно. Так Наставник по какой-то причине обозвал тип, к которому отношусь я. Точнее, не именно мой, а тип, как я понял, вообще. Только потом сразу же врубил заднюю и сделал вид, что просто оговорился. Мол, использовал понятие, вышедшее из употребления.
А еще я помнил, пусть уже и весьма смутно, как воспринимал свои способности и тягу к убийству всех, кто обладал мутацией. Это было, когда я бегал от правоохранительных органов, бандитов и Ланских в родном Благовещенске. Именно как функцию. Свою важнейшую функцию — охоту и уничтожение диких и… новусов.
— А вы, выходит, знаете?
— Практически все первое поколение знает. Кое-кто из второго — доверенные лица. А вот третье и четвертое — нет. Мы решили, что не нужно оно им.
— Почему?
— А зачем? Для них функции — новусы из другой страны, с которыми у нас какие-то имущественные разборки. Обычное дело, никакой войны, которая к тому же скатилась до вооруженного нейтралитета. Видишь ли, какое дело, Ваня. Функции же почти не отличаются от нас. Тоже мутировавшие люди, даже классификация по типам примерно схожая. Но при этом… Большинство из нас считает, что функции — альтернативная ветвь развития новусов. С чего-то вбившая себе в головы убежденность, что места на планете хватит только одному новому виду. Мы, как ты понял, с ними воюем. Точнее сказать, они с нами воюют. И вот зачем молодежи об этом знать? Она же горячая, молодежь-то. Потянет на подвиги…
