В Российской империи, где более-менее развитых городов имелось на порядок меньше, чем в Европах, а народ был большей частью темный и невежественный, все вышло с точностью до наоборот. Особенно в глубинке. Перерожденные, а было среди них множество выходцев с низов, не особенно разбирались в том, что с ними произошло, а банально пытались выжить.
Разными способами. Кому-то суперсилы в голову ударили, и те принялись разбойничать в своих медвежьих углах, периодически поднимая на вилы поместное дворянство и купечество. Те же, кто поумнее, бежали в столицы и там пытались наладить новую жизнь. В противовес агрессивным, внимания к себе не привлекая. Они-то и выжили, заложив основу для будущих кланов, а те, кто кровушку лил, в конечном итоге в землю легли — против карательных отрядов армии у одиночек шансов не было изначально.
До революции семнадцатого года новусы успели сбиться в сообщества и даже наладили какие-то связи с коллегами из соседних стран. Жили, кстати, они тогда большей частью мирно и дружно. Наверное, потому что их оставалось мало, и делить еще было нечего, а исследовательский зуд объединял, несмотря на границы и языковые барьеры. Оттого, вероятно, и вышло так, что русские суперы приняли версию запада почти без правок. И себя стали называть по-западному.
Потом пришла революция, которую сменила гражданская война, разрушившая все имеющие международные связи. В условиях вынужденной изоляции — границы-то почти закрылись — новусы двинулись в поход за властью. Русские, в частности, пришли к уже уверенно чувствовавшим себя на вершине пищевой цепочки большевикам и предложили сотрудничество.
Питерские и московские мутанты прекрасно понимали, что, несмотря на все свои силы, не могут тягаться с государственной машиной. Даже такой новорожденной, как Республика Советов, имевшая опыт в искоренении инакомыслия.
Победители не стали запирать суперов по лабораториям, хотя отдельные попытки и имелись, вместо этого решили использовать их. Как воинов, разведчиков, провокаторов и лекарей. Многие партийные бонзы того времени не одно покушение соратников смогли пережить, опираясь на целительские возможности Наставников.
Взамен новусы получили определенную автономию, но под пристальным надзором государства и с обязательным призывом на действительную воинскую службу, если дело мировой революции того потребует. Суперы согласились и принялись активно заполнять своими людьми надзорные органы. Закончив это дело как раз под большую чистку партийной номенклатуры в тридцатых годах прошлого века.
