— А третий кто? Великобритании?
— А вы от них не устали?
— Что значит устали?
— А то и значит. Да, Франция иной раз тоже опускалась до всякого рода мерзостей. Но в целом она вела дела в плане развития своей цивилизации достаточно прилично и адекватно. В отличие от англичан. К чему традиционно стремилась Франция? К прогрессу в культуре, науке, моде, если хотите. Чем в это же самое время занималась Англия? Спонсировала пиратов, устраивали революции и истребляла народы в захваченных колониях. Не так ли?
— Да. В какой-то мере. Но вы явно утрируете.
— Утрирую. Но разве мир в чем-то проиграет, если Великобритания станет просто Англией — маленькой малозначительной страной? Бремя белого человека, которое они подняли на свое знамя, оказалось не тем, что можно было бы предположить. Это не их бремя, как белых людей, нести цивилизацию другим народам. Это они — бремя для остальных людей.
— Значит, вы не видите ее лидером третьей зоны? — улыбнулся Петен.
— Нет. К тому же, не думаю, что Франции нужен сильный конкурент под боком. Это слишком нервно и опасно. Особенно помня о том, сколько революций они уже организовали и какие планы имели в отношении вас.
— Планы?
— Ой, да бросьте. Вы что не знали, что они собирались утопить вас в восстаниях после того, как вашими руками разгромили бы Союз?
— Да, эти планы нам известны. Но они кажутся нам не реальными.
— Расскажите это отрубленной голове Людовика XVI или Луи-Наполеону, наблюдающему очередную коммуну в Париже. — едко усмехнулся Фрунзе. — Поверьте мне — бунт — дело плевое. Его организовать очень несложно, если умеючи.
— Пожалуй, — нехотя произнес Филипп. — И кем вы видите третьего?
— Нужен кто-то на Дальнем Востоке. Японцы самые очевидные кандидаты, но они увлечены опасными идеями. Вполне подходящими для маленькой, ничтожной страны на краю света, но никак не годящимися для Империи. И если дать им вырасти, то это закончится поистине чудовищным кровопролитием. А оно нам надо? Не думаю. Нам невменяемая кровожадная химмера совсем ни к чему.
— Китай? Мне сложно себе представить, что Китай встал на один уровень с Францией.
— А что на этот уровень встала Япония? Ведь какие-то полвека назад это была недоразвитая страна на краю мира.
— Ну… после Русско-японской войны и прочего… они сделали очень большой рывок.
— Как вы понимаете — им просто занесли денег и дали технологии. Уверен — найти здравого человека в Китае и через него возродить эту державу окажется не так уж и сложно. Во всяком случае Китай, в отличие от Японии, обладает тысячелетней имперской историей. И при некотором усилии сможет стать относительно адекватным региональным центром силы. К тому же — полностью безопасным для нас.
