Вот и получалось, что 120-мм миномет на испытаниях показал действенность огня где-то на уровне 76-мм гаубицы. Чуть-чуть выше. Его можно поднять. И существенно поднять. Но в этом случае будет утрачен выигрыш по низкой стоимости боеприпаса… в общем, замкнутый круг.
И таких нюансов было много.
Из-за чего в сухом остатке 120-мм минометы получались очень специфическим оружием, которое уже не имело преимуществ легких минометов, но еще не обладало качествами нормальных артиллерийских систем. При этом вопрос стоимости эксплуатации установкой с лихвой перекрывал дешевизну производства установки на достаточно коротком плече. Фрунзе видел такие установки только как средство усиления разного рода подразделений из ведомства Буденного. Само собой, со стальными минами особой выделки. Во всяком случае, пока. Для частей же постоянной готовности нарком остановился на пехотных гаубицах, ну или легких полевых, как их еще можно было называть…
— Дивно, — огладив усы, заметил Брусилов, наблюдая за учениями.
— Да уж… нам бы такие войска в пятнадцатом… — тяжело вздохнул Свечин, имея в виду большое отступление 1915 года.
— Мы бы и теми войсками справились, если бы у них было чем стрелять, — резонно возразил Брусилов.
— Да, но такие полки бы шуму наделали…
Фрунзе усмехнулся.
Полк был укомплектован по обновленным штатам. Весь обоз переведен на грузовики. Артиллерийские системы перевозились колесными тягачами, сделанными из грузовиков. Пехота перемещалась не «одиннадцатым маршрутом», а на велосипедах, что сильно поднимало ее подвижность. Очень хотелось сделать полностью моторизированный полк, но грузовиков остро не хватало. Пока. Однако даже так маршевая подвижность полка поражала.
Не хватало, по сути, только бронетехники. Но это был обычный пехотный полк новых штатов для частей постоянной готовности, в котором она не была пока предусмотрена. Пока один полк. Только-только завершивший перевооружение. И вот — учения по проверке освоения им материальной части. Для чего воссоздали типичную полосу германской обороны времен Империалистической войны. И… полк щелкал его как орешек. Быстро. Слишком быстро.
Связисты оперативно протягивали телефонные линии. Частично используя переносные батальонные радиостанции. Ранцевые. Опытные. К сожалению. Но очень удобные. Позволяющие координировать весь полк в единое целое.
Очень не хватало ротных радиостанций, что для себя Фрунзе отметил. Хотя бы на 2–3 километра действия. Слишком хорошо было видно сколько «мартышкина труда» было на связистах из-за этого. Сколько проводов приходилось прокладывать оперативно. А вестового посылать в условиях огневого боя — затея рисковая с абсолютно неопределенным результатом.
