Фрунзе. Том 2. Великий перелом — Михаил Ланцов

И не только в московских кулуарах нагнали.

Папа Римский и аятолла Ирана также оказались полны впечатлений. И выразили свое желание оказывать всяческую поддержку в борьбе с этим противоестественным, чудовищным явлением. Но это была уже совсем другая история, точнее, следующая фаза операции «Авель», которую Фрунзе и Дзержинский задумали играть вдолгую.

О том же, как бомбануло у Гинденбурга, и пересказывать не стоит. Достаточно того факта, что он начал негласную операцию по методичной зачистке всего, что связано со всякого рода обществами Туле и прочей чертовщиной. Фактически в течение недели после предоставления ему материалов все руководство этих мистиков исчезло. Просто пропало без вести. А криминальная полиция Германия стала из кожи вон лезть, создавая видимость поисков. Да и от верхушки НСДАП до Нового года не дожил никто, исключая часть военных, загодя вышедших «по совету» из состава этой организации. Тех, кто туда был введен ранее от армии, для обеспечения связки и спайки.

Для публичной же огласки такие материалы были пока не предназначены. Нарком отчетливо понимал, насколько чудовищными окажутся последствия от такого шоу. И в XXI веке далеко не все посчитали бы эти видео компьютерной графикой. Здесь же народ был доверчив. ОЧЕНЬ доверчив. И любое неосторожное использование таких вот материалов могло спровоцировать люто-бешеный беспредел на низовом уровне с массовой охотой на упырей. Похлеще всякой охоты на ведьм средневекового толка. Так что он работал с этими остросюжетным киноматериалом очень осторожно и исключительно кулуарно…

Строго говоря, в этой всей затее Михаил Васильевич вообще не трогал веру как таковую. Он просто использовал определенный культурный код для манипуляции по схеме: «Видите? Все плохо. А знаете почему? Это потому что клир занимается черти-чем. И сам не верит в Бога. Вот черти изо всех щелей и полезли. И то ли еще будет».

Так что эта разводка убивала сразу двух зайцев. С одной стороны, она снимала массу вопросов между группой Фрунзе и церквями. Чтобы компенсировать ту кровь, что пролилась в годы Гражданской войны. С другой стороны, для формирования мощнейшего тренда на борьбу с оккультизмом, язычеством, сектантами и всякого рода пороками в магистральных религиях вроде симонии, стяжательства, гомосексуализма и прочих пакостей. Причем тренд не только внутри церквей, но и в элитарных кругах.

А тут нужно понимать, что период с 1870-х по 1930-е годы был буквально одержим всякой мистикой и оккультизмом. Плюс лет по двадцать-тридцать с каждого «хвоста», когда эти тренды нарастали и спадали. Маги, знахарки и прочие шарлатаны морочили голову не просто широким массам, но и руководителям. Не избежала этой трагедии и царская Россия с советской властью. Да и НСДАП вырос всецело из оккультных наработок общества Туле и прочих одержимых психопатов.