Беседа была настолько сложной психологически, что он взмок. Вон на лбу пот выступил и френч на спине потемнел от него. Поверил Петр или нет — вопрос. Но он сделал все, чтобы его впечатлить. И на первый взгляд, даже на его, искушенный, кино получилось славным.
В дело было вовлечено минимальное количество людей. Только лишь три сотрудника ОГПУ. Самых верных и циничных, каких только Дзержинский сумел найти. Они вели всю операцию от лаборатории, где изготовили требуемые вещества, до выдачи заключенным комплектов одежды. Все остальные работы выполняли осужденные на «высшую меру социальной защиты» в несколько этапов. С последующим расстрелом.
Остальные участники шоу использовались втемную.
У химиков же, что вещества синтезировали, изъяли их и всю документацию. После чего загрузили другой работой. Несколько странно. Но ради секретности подобный подход уже проворачивали и раньше пару раз. С другими веществами совершенно иных свойств. Так что они даже обсуждать это между собой не стали. Тем более после весьма суровой подписки о неразглашении.
Прошедших же через этот тест и задымившихся задержанных расстреляли без лишнего промедления. Серебряными пулями. А потом сожгли и пепел развеяли. Причем сам расстрел проводили под камеру и тоже разыграли там редкостный цирк. Используя для первого залпа пустотелые фальшпули из томпака и ослабленный заряд. Из-за чего расстреливаемые получали попадания — что было прекрасно видно на кинопленке. Начинали истекать кровью. Но не умирали и умирать не собирались. Задорно матерясь. Хотя пули попадали им в грудную клетку или там еще куда. А вот после повторного залпа уже патронами с серебряными пулями — уверено отбрасывали копыта.
Один раз случилась осечка. Но в целом расстрел получился еще одним фееричным шоу. Причем расстреливала их как раз та самая троица, что и первую фазу организовывала. Отдача ведь у фальшпатронов была совсем иной. Так что вслепую не получилось бы все это разыграть.
Почему расстреляли?
Так их изучать начнут.
А чего там изучать-то? «Раб божий, обшит кожей», как порой шутили бродяги, на вопрос кто они. Ни одна медицинская экспертиза не сможет в них ничего странного обнаружить. Более того, повторный эксперимент со святой водой не даст никакого результата и обнаружит подлог. А оно надо?
Вот.
Сжигали тела по той же причине.
Но ни у одного священнослужителя это не вызвало ни малейшего вопроса или возражения. Скорее, напротив. Потому что они потом еще и камеры, где содержали этих смертников, освящать приходили. От греха подальше. И настаивали на том, чтобы сжечь все личные вещи, принадлежавшие им. А лучше — все, чего они касались. Ибо страху эти два фильма нагнали чрезвычайного.
