Фаворит. Русские не сдаются! — Денис Старый

— Мul on seda tähte vaja! [эст.: Мне нужна эта Звезда] — не унимался Валдис.

— Ефрем Иванович, не надо! — слышу я голос Семена.

Он знает, понимает, что я не дам никому трогать мою награду, мою Звезду. Но одёргивать тут надо не меня, а этого юнца-наглеца, который нацепил форму и считает, что право имеет.

— Не трогай руками! — прорычал я.

— А то что, дед? — почти на чистом русском языке сказал пират, но я уже не удивлялся.

— А то… — я повернулся к команде. — Чего же вы стоите? Смерти боитесь? А она лучше, чем позор?

— Ефрем Иванович…

— Молчи, Семен. Не может русский корабль сдаваться врагу без боя, — я посмотрел на эстонца, вдруг резко вспомнившего русский язык. — Стрелять будете? Не испутаетесь? Скрыть-то не получится. За нами великая страна!

— Хе! — удар пирата уронил меня на палубу.

Я заметил, как он изготавливается к удару, и понял, куда собирается бить, но старость… Не успел даже увернуться. Сто лет, как-никак. Я принял удар, потому что знал: пусть ударят в меня, а не в память всей роты.

— А Звезду я у тебя, дед, заберу, компенсацией будет, — сказал гад и потянулся к награде.

— На! — выкрикнул я и со всей мочи, что еще только оставалась во мне, огрел пирата своей тростью, привстав.

— Сука! — подлетел другой пират.

Удар ногой… Я падаю, и что-то попало мне под голову, какой-то ящик. Теряя сознание, еще слышу выстрелы и успеваю понять, что команда нашего судна начала действовать. Все правильно, так и должно быть. Смерти нет, если ты уходишь достойно, несломленным. Нет жизни без борьбы! Единожды сдавшись, ты не только подставляешь себя, ты и других подставляешь, потому как по дурному поступку могут судить всю нацию.

Я слышу, что сердце замедляется. Отсчитывает последние, редкие, слабые удары. Под звуки борьбы на палубе, под крики, понимая, что наша берет, что уже кричат пираты о том, что они готовы уйти, я улыбаюсь и кладу руку на Звезду Героя — получается, что и на сердце. А хорошо ухожу, как хотел, несломленным, как воин!

Темнота… Она вокруг, но не во мне. И я плыву в темноте… Слышится женский голос издалека. Мягкий и такой знакомый, родной.

— Ты сделал всё, что мог. Теперь… начни сначала.

— Надя…

— Живи! Проживи новую жизнь с честью… Люблю тебя…

Глава 2

Глава 2

Русские в плен не сдаются! (М. И. Кутузов)

Балтийское море. Район Данцига

25 мая 1734 года

— Где я? Почему связан? Что за корабль?.. Где наши?.. Почему ты в парике⁈ — Эти вопросы вспыхнули в голове сразу, как только я начал приходить в себя.

Голова гудела. Руки и ноги затекли. Я ощущал тугие верёвки— не наручники, не стяжки, а именно сраные верёвки! Кто так пленников связывает? И главное — деда столетнего связать⁈ Вот же ущербные…