Пирогов устало поднялся по сходням на баржу. Эта предназначалась не для перевозки руды, а под снабжение Замятлино. Потому и габаритами значительно меньше, и маневрировать ею на реке куда как проще. Ну и достаточно вместительная.
Оказавшись на борту, Родион смог оглядеться. До этого из-за наращенных толстыми плахами бортов не особо рассмотришь. Хм. Оказывается, их не просто так подобрали, чтобы переправить на тот берег. Эвон и коноводов отправили восвояси вверх по течению, поближе к Замятлино. Мол, там подберут.
— Ну, рассказывай Игнат, что на этот раз удумали? — устало вздохнул Родион, показывая на четыре выставленных миномета.
На барже было достаточно места для установки еще одной батареи. Ну и берестяных коробок с минами хватало. Не весь арсенал, конечно, но минимум по полсотни мин на каждый ствол. Хм. Вообще-то, на складах хорошо как по сотне на ствол осталось. И судя по уже имеющемуся опыту, это все же не так чтобы и много.
— Как только ляхи соберутся на переправу, так с реки их и накроем. Боярин удумал.
— Эка. Ну-ну, поглядим, — одобрительно кивнув, ответил мужчина героических пропорций.
— А чего глядеть-то? — пожал плечами Игнат. — Принимай всех под начало и командуй.
Паренек лет восемнадцати не имел боевого опыта и серьезной практики. Но зато обладал живым, любознательным умом и небывалой сметкой. В минометы он влюбился сразу и бесповоротно, отдаваясь обучению без остатка. И преуспел настолько, что сегодня уже вовсю командовал как сверстниками, так и парнями на пару лет постарше.
Впрочем, те ничуть не были против. Дураком нужно быть, чтобы не признать, что Игнат любого с легкостью заткнет за пояс. Да он бы и Родиона… Но у того слишком богатая практика. Игната же дальше полигона пока и не пускали. Разве что пару месяцев назад, когда били ляхов. Да и то старший товарищ со всем тщанием проверял наводку, считай, сам и наводил.
— Вот, значит, как. Над всеми поставили главным.
— И кормчий на пароходе тоже под тобой.
— И как ты с ним общаешься?
— Так вот, — показал паренек медный рупор. — Сюда говоришь, и громко так получается. А вон на ту площадку становиться надо.
Площадок было две. На носу и на корме баржи. Иначе над бортами просто не подняться. Надежно укрывают расчеты, чего уж там. Правда, есть еще и редкие бойницы. Но в них не больно-то и рассмотришь. Лишь приписанные четверо штуцерников могли разогнать особо въедливых преследователей.
— Ладно получилось. А пушки что же?
— Пушки те только на больших ладьях можно установить. Эта баржа больно хлипка для них. Но ладей нынче в Замятлино нет. Вот и решил боярин использовать наши мортиры.
