В оформлении переплета использована иллюстрация художника П. Ильина
— Здорово, дед!
— И тебе не хворать, Игорек!
Дедуля — крепкий широкоплечий восьмидесятилетний старик, радостно обнял меня, кольнув через рубашку орденами.
— А ты чего при параде? — спросил я, отстранившись и оглядывая впечатляющий дедов «иконостас».
Три ордена Красного Знамени, четыре Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», еще два десятка, в том числе экзотические послевоенные «За рейд на Энтеббе» и «За штурм Окинавы». Ну и венец всего — орден Ленина и «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. И ни одной юбилейной! Их дед вообще не признавал.
— Так я сегодня с ребятами в школу к пионерам ходил! — объяснил дед, сдувая несуществующую пылинку с рукава роскошного белого маршальского кителя. — Про начало Великой Отечественной войны им рассказывали. Сейчас жены подъедут, и мы в ресторан пойдем — сослуживцы банкетный зал в «Астории» сняли. Посидим, помянем…
Его «ребята» — это, скорее всего, генерал-полковник Михаил Сергеевич Барский и генерал-лейтенант Максим Юрьевич Зеленецкий. Вечные друзья-напарники.
— Ты извини, что я в такой день без приглашения! Просто во время нашего крайнего телефонного разговора я немного недопонял, что за узбеки тебя обидели?
— Обидели? Меня? Узбеки? — расхохотался дед. — Ты чего, полковник, охерел?
