Эпилог Цивилизации. Том 3 — Восхождение — Макс Вальтер

И в самом деле, есть ли смысл держаться за Урал, когда есть более удобное место для возрождения общества? Стену возведём, да ещё лучше прежней, обопрёмся на предыдущий опыт, и всё получится. На поля ил с реки натаскаем, в конце концов древние Египтяне именно так и поступали тысячелетия назад.

— Ты чего замер, Вашство? — подъехал параллельно меня Толя и отвлёк от мыслей.

— Задумался, — улыбнулся я и вдавил клавишу газа на руле снегохода.

Техника послушно рванула вперёд, разрывая вечернюю тишину треском двигателя. А вскоре я уже грел руки над печью в своём кабинете.

Несмотря на хорошую военную зимнюю одежду, на скорости при минус сорока продрог я хорошенько. Лицо только-только начало приобретать чувствительность, а ведь я был одет в две лыжные шапки и ушанку поверх нацепил. Ладно, пора собирать совет и детально изучать вопрос Китая.

* * *

Печь пылала жаром, но в кабинете всё равно было прохладно, ближе к ночи поднялся ветер, который бил прямиком в окна. Даже не представляю, как мы собираемся переезжать в такой дубак, да ещё на расстояние в тысячу восемьсот километров. Нет, здесь придётся крепко подумать и организовать всё как следует.

Да одного только транспорта нужно столько, что глаза на лоб лезут. Это не в старом мире можно было заказать себе железнодорожную перевозку и спокойно отправиться в аэропорт. А там ещё и время останется до прибытия груза, чтобы все остальные вопросы порешать. Нет, сейчас так не получится.

При условии, что у нас всего две сотни «Уралов» и всё, на одну только перевозку нажитого добра потребуется под триста рейсов. А на это уйдёт больше года, и к тому моменту продовольствия и добра только прибавится. Но что если…?

Кама ведь впадает в Волгу, хотя по данному поводу много споров, кто в кого на самом деле впадает. По факту водоизмещение Уральской реки в месте слияния процентов на тридцать больше. Однако на всех картах именно Волга продолжает свой путь до Каспийского моря. Ладно, это всё не суть, а вот переправка груза и людей по водной артерии, как раз решит очень много проблем и вопросов.

Хотя опять же, под каким углом посмотреть. Флота у нас нет, от слова «совсем». Тот, на котором прибыл Хизмэй, а точнее, сплавлял продовольствие и боеприпасы, мы затопили, да и маловат он под наши нужды.

— Надеюсь, Пермь не дотла сгорела? — спросил я Толю, который молча наблюдал за моими размышлениями, потягивая из толстого стакана бурбон.

— Думаешь, там она нас не достанет? — не совсем понял мою задумку тот. — И мы вроде в Волгоград собирались?