— Есть немного, — расхохотался я. — Ладно, а теперь серьёзно. Мы отправим к границам Китая Филина.
— Пха-х, ага, прямо так он туда и побежал, — ухмыльнулся Толя и откинулся на спинку стула. — Этот парень знает себе цену и за невыполнимые задачи хвататься не станет.
— Значит, её необходимо сделать выполнимой, — пожал я плечами. — Пусть просто шум на границах поднимут, бо́льшего нам и не требуется. Несколько набегов, быстрых и без серьёзных стычек. Они в любом случае отвлекутся, а мы в этот момент совершим диверсию, а возможно, не одну и спокойно свалим.
— И чем платить будем?
— Пусть Лоно расплачивается, — высказал я самое очевидное решение. — У них же заложены траты на продвижение нашей армии, так какая разница, кто всё это получит?
— Ну, ты что думаешь, они не в курсе о Филине или не догадались бы нанять его самостоятельно?
— Напротив, я даже уверен в том, что именно с него они и начали, а уже получив отказ, пожаловали к нам.
— А мы, значит, такие молодцы и сможем уговорить его на это бесперспективное мероприятие? Глеб, что-то я не совсем понимаю… Точнее, понимаю, что задумка, конечно, хорошая, но вот исполнение пока хромает.
— Вот прибудет Филин и поговорим, — самоуверенно заявил я. — Ты сам сказал, для него очень важно, чтобы задача была выполнима…
— Ну предположим, всё срастётся ровно так, как ты придумал, — кивнул Толя. — Наш переезд всё равно не останется незамеченным. Или ты считаешь, Лоновцы ничего не поймут?
— Так мы и не станем его скрывать, зачем? Просто преподнесём наши сборы, как экспансию — расселение то есть. И даже если поймут, мы им не принадлежим, а значит, вольны делать, что пожелаем. Но, само собой, в первое время всё следует держать в строжайшем секрете.
— Так-то да, — почесал переносицу Толя, — но мы всё равно будем действовать поперёк их планам.
— Мы договорились о конкретной задаче и свою часть сделки выполним. Золотова, знаешь ли, тоже как тот Джин из страшной истории, не совсем корректно исполнила наше желание. Лично я ни разу не оценил потерю третьей части своих территорий.
— Ну… резонно, в общем, — согласился тот.
— В конце концов, каждый из нас в первую очередь преследует собственные интересы. Просто в данный момент, нам стоит объединить усилия против общего врага. Но как только он падёт, скорее всего, начнутся разборки между нами и Лоном.
— И это я тоже прекрасно понимаю, — согласился Толя.
— В таком случае я не вижу причин для волнения, — пожал я плечами. — Разве что Филин, от которого мы пока не получили согласия.
— Не доверяю я этим наёмникам, — вздохнул безопасник. — Мутные люди: то нашим, то вашим — хрен поймёшь.
