Мы с Толей переглянулись и, кажется, в наших головах промелькнула одна и та же мысль. У нас не хватит ресурсов, чтобы их победить.
— Ты был в Москве? — уточнил я. — Что там, много людей выжило?
— Сейчас там проживает полтора миллиона. Боеспособного населения тысяч двести из них реальной армии — около пятидесяти, но обучение проходят все, даже женщины. То же самое под нами, в среднем — около миллиона двухсот тысяч.
— Мы снова от темы ушли, — напомнил Толя. — Извини, Глеб, но эти данные мы, в самом деле, можем послушать в любое время.
— Согласен, — кивнул я. — Всё, Леший, не отвлекайся. Что ты можешь рассказать про Хизмэя?
— Пха-х, какого именно? — криво ухмыльнулся он. — Это не имя, скорее, занимаемая должность. Мы своих раньше «батюшка» или «поп» называли, а они вот так.
— Ну, это мы уже и без тебя поняли, — прервал его Толя. — Про нашего что-нибудь знаешь?
— Да откуда? — пожал плечами Леший. — Мне бы хоть посмотреть на него. Их общество, вообще, штука тёмная, я пытался разобраться с ними там, но мне очень быстро намекнули, что лучше не лезть не в своё дело. Хоть военные там имеют достаточно большую власть, всё же у Культа она куда серьёзнее. У меня сложилось впечатление, что все Хизмэи, в той или иной степени получали опыт в конторе.
— Интересное кино получается, — почесал макушку Толя. — Я о подобном опыте в Союзе слышал. Поговаривают в то время, если где-то работает церковь, значит священник — сотрудник КГБ.
— А я даже не удивлён, — кивнул Леший. — Где ещё ты можешь узнать наверняка истинное настроение народа.
— Не отвлекайся, — снова вмешался я, возвращая рассказ в нужное русло. — Какой план нападения?
— Это не просто нападение, — ухмыльнулся тот. — Настоящий Крестовый поход. Людей ведут три верховных Хизмэя, и все они несут вам любовь Инай.
— Кажется, я уже понял, каким будет второй этап, — откинулся я на спинку кресла и провёл ладонями по лицу. — Толя, нам не победить, отзывай людей. Если мы попробуем сопротивляться, получим нож в спину, от своих же.
— Именно так, — подтвердил мои догадки Леший. — А затем третий этап, под названием «Выход в свет».
— Они что, из-под земли выбраться хотят? Так мы не против, пусть вылезают, тут сейчас места всем хватит, — не совсем понял их планы Толя.
— Нет, цель немного другая, — помотал головой Леший и продолжил: — В планах объединение поверхности с подземельем, при этом вся элита останется внизу. Мы останемся здесь, и все будем работать на их благо. А третий этап нужен лишь для того, чтобы показать дикарям, кто здесь на самом деле главный.
