Не сказать, что улов шикарный, но ему, похоже, он и не нужен, больше по кайфу сам процесс. Глядя на него, и другие потихоньку перешли на данный способ времяпровождения. Куда ни взгляни, из окон и с балконов торчат удилища, а по улице эхом гуляет вопрос: «Ну что, клюёт?»
Идиллия продлилась три дня, а затем вода ушла. Буквально за одну ночь. Теперь то, что ещё недавно напоминало Венецию, сейчас походило на грязную канаву. Пришлось выжидать ещё до тех пор, пока глина более или менее не просохнет, чтобы выдержать на себе вес грузовика. Но пока по ней не то что ездить, даже ходить невозможно.
Однако человек всё же не просто так считает себя венцом эволюции. Уже на второй день на улицах города стали появляться люди со странной, неуклюжей походкой. Однако иначе с привязанными к ботинкам «импровизированными снегоступами» не получится. Кто-то для этого применил доски, по типу лыж, кто-то листы фанеры, были и те, кто использовал крышки от баков или больших кастрюль. Но для выезда тяжёлой военной техники всё равно было пока ещё слишком рано.
Самое важное, что стартовые вещи для освоения новых территорий уже переброшены, вопрос стоял именно в людях. Я не удивлюсь, если провизию, да впрочем, и всё остальное тоже, давно погрузили на баржи и лишь ожидают нас.
Не совсем нас, конечно, скорее, первую партию переселенцев. Сам я, как и моя семья, а также большинство членов совета, отправимся в поход с последним рейсом. На первые суда ступит Есенин с Кристиной, именно на их плечи и ляжет вся первичная подготовка.
Да, с ними отправятся военные, едва ли не половина всех, что мы имеем на данный момент. Ну а оставшиеся места займут работяги.
И, несмотря на то, что все они оставляют здесь свои семьи, никто не ноет, не скулит. Люди заняты делом, а ведь ещё совсем недавно в очередной раз назревало всеобщее недовольство этим самым переездом.
— Вон они! — прокричал кто-то, указывая на воду.
— Ну наконец-то, — с облегчением выдохнул Толя. — Отстали от графика на три дня.
— У тебя же с ними связь есть, — флегматично отреагировал я. — Чего переживать, если ты в курсе причины задержки.
— Ой, всё, — нервно отмахнулся от меня тот и подхватил рацию: — Митяй, что там у тебя?
— Так эт самое, к погрузке готовы, — отозвался он. — Колонна тоже на низком старте.
— Принял, — буркнул в рацию Толя. — В общем, машины отправишь пораньше, пусть немного впереди идут…
Они ещё какое-то время обсуждали разные мелочи, хотя, казалось бы, всё давным-давно решили и проработали. Однако в жизни никогда не бывает всё гладко. Каждый раз, когда думаешь, что вот-вот, и всё получится правильно, вмешивается разная мелочь и все труды идут прахом.
