А небо действительно всё ещё хмурится, так что неизвестно, вся ли порция снега вывалилась на наши головы или это только начало? Весна будто решила отыграться за всю зиму, в течение которой осадки мы видели максимум раз десять. Зато мороз трещал такой, что в угловых квартирах стены льдом покрывались, притом внутри.
После того как от Челябинска осталось мокрое место, в прямом смысле этого слова, жизнь перешла в спокойное русло. Опять же всё относительно, ведь с задуманным нами переездом проблем хватало. Большинству жителей это преподносилось как обыкновенная экспансия, переселение на новые земли части людей. И лишь небольшая горстка знала, ради чего всё затевается.
В Китай всё же ушёл Филин, но отправился он туда по своему собственному маршруту. От провизии отказался, но и мы в итоге её не получили. Как я ни спорил, не тряс бумагой, на которой присутствовала печать Золотовой, правды так и не добился. Мол, твоё войско само приняло решение отказаться от продовольствия и пойти другим маршрутом, а вашу шайку мы кормить не намерены.
В чём-то они, конечно, правы, но вышло обидно, я уже успел присвоить себе немалый кусок продовольствия и боеприпаса. Хорошо, что против наёмной армии они претензий не выдвинули. Переигрывать всё это ещё раз обратно не возникало никакого желания. Да и кем бы я после этого выглядел⁈
Люди Хизмэя оказывают посильную помощь в восстановлении судов. До технической части не лезут, а вот рубить замёрзшую глину, чтобы очистить палубу, вполне себе могут. Занятие, в общем-то, не из лёгких, но ведь справляются — за пару недель успели полностью освободить четыре буксира. С Теплоходами, вне всякого сомнения, сложнее, там объёмы другие, но к началу навигации, думаю, справятся.
Сегодня я как раз собирался в Пермь с проверкой, но видно не судьба. С другой стороны, там с ними Петрович, а у него не забалуешь. Управленец он строгий, хоть и справедливый. А после того, как я принял решение взять с нами Хизмэя с его людьми, он вновь воспылал ко мне любовью. И ведь его поведение банально оправдано женщиной, что когда-то ушла вместе с сыном на сторону верующих. Сделала это она именно из-за ребёнка, потому как тот оказался ярым сторонником проповедей и истинно верующим в Инай.
Вот так, медленно, но верно, Хизмэи поглощали моих людей, даже близкие и здравомыслящие постепенно сдавались. Чёрт, уже в который раз поражаюсь гениальности этой схемы и главное — ничего нового. Кто же этот человек, что всё так грамотно продумал? Даже Золотова оказалась в проигрышной ситуации, а уж она мастер плести интриги и бить в спину.
