С этими мыслями я вошёл в подъезд, скинул обувь и сунул ноги в холодные тапочки. Затем поднялся на свой этаж и толкнул дверь.
Со времён катастрофы мы их не запирали, не было смысла. Наша жизнь очень похожа на ту, что создали в советском союзе, у всех приблизительно одно и то же, так что воровать надобности нет.
Прецеденты, конечно, случаются, но они настолько редки и чаще всего ограничиваются одной семьёй, что их можно не брать в расчёт. Ну не дала хозяйка медяк на выпивку, вот муж и пролез по карманам. Та в свою очередь решила наказать его за расточительство и непослушание. В итоге мелкий хулиган переночевал на цепи, а по возвращении благоверной в глаз дал. Вот и все преступления.
И когда дверь в моём доме отказалась открыться, я, словно спинным мозгом почувствовал неладное. Замо́к не работал и ключей от него у нас не было, соответственно, запереться можно лишь при помощи задвижки и только изнутри. Но Вика знает, я часто прихожу домой ночью, а значит, стану стучаться, тем самым разбужу малыша и кому это надо?
Я осторожно постучал в дверь, а по крови уже путешествовала убойная доза гормонов. Если что-то пойдёт не так, врагу не поздоровится и по фигу, что при этом я половину дома разнесу. Не дай бог, с Викой или Яриком что-то случилось, убивать буду медленно.
Щёлкнула задвижка, на пороге меня встречала Вика. Навскидку с ней всё хорошо, ну немного взволнована, и только.
— У нас гость, — быстро и тихо, практически одними губами шепнула она.
Я коротко кивнул и вошёл в квартиру, при этом постарался сместить жену себе за спину.
— Не нужно нервничать, Князь, — донёсся с кухни знакомый голос. — Ты сам меня звал, разве нет?
— Твою мать, Филин, я тебя чуть по стене не размазал, — выругался я. — Неужто нельзя нормально прийти, по-человечески?
— Я, вообще-то, так и пришёл, днём ещё, — сухо ответил он, — но твоя жена вот решила, что я представляю опасность.
— Я просто не знала, кто вы такой, — высказалась в своё оправдание Вика, всё ещё прячась за моей спиной.
— Вообще-то, деловые встречи я провожу на работе, — добавил я и взялся стягивать с себя одежду.
Вика всё время боялась за то, что Ярику холодно, поэтому топила — хоть в трусах ходи. Запасов угля хватает, Есенин об этом позаботился.
А в угольном отоплении есть свой плюс: он не успевает быстро прогореть, в отличие от древесины. И когда я подбрасываю последний совок перед сном, утром нужно лишь добавить и слегка открыть шибер, как он тут же раскаляется. В прошлом году приходилось затапливать печь с утра, при этом стуча от холода зубами. Вот только есть во всём этом и жирный минус: грязи от угля не в пример больше.
