Экстерминатор. Том 4 — Cyberdawn

— А нам вообще надо штурмовать этот Маяк? — задумчиво уточнил я. — Может, просто разнести станцию к чертям, вместе со всеми ловушками?

— Основная ценность станции Маяк — не оборудование, — подумав, ответил Логно, — а именно сама станция: её местоположение, по сути, стены. Доставить персонал и оборудование не так сложно, а вот возвести подобное сооружение — долго и дорого. Не говоря о эвакуации добытчиков: насколько я понимаю, у них уже сейчас наблюдаются трудности с продовольствием, а в случае разрушения станции они просто обречены на смерть, если останутся в скоплении.

— В общем: надо захватывать. И не дать в процессе разнести станцию, — кисло констатировал я. — Ладно, а что у них с сенсорной системой и пустотным вооружением? Может тоже пообдирали?

Но надеждам не суждено было сбыться: настолько идиотами мятежники не были. Добавлять к текущему оборудованию ничего не добавили, но орудийные системы и системы вооружения оставили, причём они — одно из немногого, что работало на Маяке.

Так что мы несколько «подвисли», как Отрядом, так и капитанами. И предложение Медеи нашаманить портал — ни черта не решало проблему. Если рассматривать мятежников идиотами, то, конечно, вариант объявиться в центре станции и быстренько всех перебить — сработает. Вот только если они не идиоты, то способы инициации подарочков должен быть от ручного, до автоматического (а возможно, мистического). Ну и после десанта мы радостно всем десантом взорвёмся к чертям. Тут вообще выходила бредовая ситуация, в которой нам надо не дать сдохнуть (так как хотят) тем, кто как бы специально находится для того, чтобы сдохнуть.

— А по-моему, Николай, мы заходим вообще не с той стороны, — подал голос Андрей с кушетки.

— Безусловно, Андрюх. Общаться с окружающими, уткнувшись физиономией в спинку — действительно не совсем та сторона, — хмыкнул я.

— Смешно, — печально констатировал эскулап. — Но я не про то. Станция не предавала именно Семью, просто…

— Выбрала мятежников, — хмыкнула Ирка.

— А, возможно, не выбирала, — уточнил медик.

— Всё может быть, только толку с этого? Сейчас на станции явно оставлен гарнизон.

— И ты думаешь там есть Лело?

— Хм-м-м… — задумался я. — Скорее всего, нет, конечно. Но могут быть.

— С этим не поспоришь, только Николай: задача с текущими вводными не имеет решения. Или самим уничтожать её, или терять десант со станцией.

— Похоже на то, — признал я. — Шанс-то есть. Но какие у них опознования, пароли?

— Понятия не имею, — лениво ответил Андрюха. — Но вариант повреждённого КК, убегающего от сил семьи — наиболее подходит, как мне видится.