Построили её не просто так: несколько миров Протектората были «отделены» от общего пространства звёздным скоплением, в котором не было не то, что обитаемых планет, но планет вообще. Около сотни близкорасположенных звёзд класса голубой гигант вращались вокруг квазара-центра. И расположенные за ним десяток миров протектората испытывали сложности со связью и навигацией, так что возникла ретрансляционная станция-док, обширная, на полторы сотни тысяч человек населения и персонала.
Бунтовщики там отметились, станционники объявили «независимость от Протектората». Были попытки захватить «пограничные» Миры, ради которых эта станция и создавалась, но безуспешные. Местные фронтирники послали предателей в задницу, на переговоры не шли, высаживаться не давали, а отвечали из довольно мощных систем планетарной зенитной обороны.
В общем, ситуация была не критичной и «подвисла», однако в свете текущих реалий станцию было всё-таки нужно «захватить», а не разнести к чертям. И не дать разнести к чертям безумным магам и бунтовщикам — а они могли, сволочи.
Летела с нами одна тяжёлая десантная «гвардейцевозка» с полутора тысячами гвардейцев и техникой и стандартный корабль Лело тяжёлого класса, с техниками и оборудованием, который мог как оказать поддержку в пустотном бою, так и заняться ремонтом захваченного.
Ну а нам предстояло спланировать штурм и захват, с минимальными потерями, хотя, в основном, мы занимались планированием десанта гвардейцев. Данных по станции Маяк у нас не было, только схемы и примерное количество населения. Техники или кораблей мятежники туда нагнать не могли — просто неоткуда, но вот пехоты, место расположения верхушки, которая цель Отряда, мы банально не знали. Так что прикидывали, как гвардейцам захватывать жизненно важные объекты Маяка: реакторы, генераторы гравитации, рециркуляторы атмосферы.
Вообще — не слишком нужно, но для ребят вещь не лишняя. Да и несколько неочевидных, о вполне интересных моментов в процессе обсуждения предложили. А после я направился к Трерилу.
— Согласен, — коротко ответил после сжатого описания дядюшка. — Это довольно интересно. Хотя, думаю, буду выступать в качестве твоего советника, Николай, но это посмотрим. И мне нужны ВСЕ материалы по этой Академии. И плотный контакт с этой Медеей…
— Материалы будут, у Мозга всё есть. Контакт тоже, главное, чтобы не половой: она — девушка члена отряда, а ревность и собственничество…
— Я в курсе, Николай. Значит, ограничусь словесным контактом, — подмигнул Трерил, начиная собираться.
И через сутки Энерида и два сопровождения направились к Маяку. Ну а после операции на станции (вне зависимости от «чистоты») Энерида направится в Академию.
