— Так, вываливается, орёт, требует помощь. На вопросы о паролях — посылаем в жопу, только что из боя, с повреждениями, — стал прикидывать я.
— При этом, капитан Керг, — загудел Кубик, — Энерида окажется в непосредственной близости от станции Маяк. И наших сенсоров хватит, чтобы понять, не готовятся ли обитатели к самоуничтожению. А если готовятся…
— То просто свалим в гипер, в этом месте нам даже разгона не нужно. Да и не повредит Энериде взрыв, если не лезть совсем вплотную к Маяку, — с несколько большим оптимизмом закончил я.
Стали обсуждать, сверять данные. Выходило, что никакими кодировками мятежники не пользовались, судя по всем имеющимся данным. То есть, симулировав критические повреждения, мы попробуем потребовать место для дока и ремонт. Ремонта нам, конечно, даже при желании не обеспечат: его просто нечем осуществлять на Маяке. Но место на ангарной палубе… высоковероятно, скажем так. И мы, подключившись к коммуникациям Маяка, сможем выяснить способы возможного подрыва изнутри. Ну и локализовать и экстерминировать эти способы, само собой. Правда, пришлось отбиваться от отрядов гвардии с тяжёлой техникой:
— Мэл, мы не сможем экранировать Энериду достаточно, чтобы скрыть наличие этих сил на борту. Или не удастся выглядеть повреждёнными, одно из двух, — устало повторял я. — У гвардии с тяжёлой техникой просто нет задачи для нашего диверсионного рейда: мы не собираемся вести полевое сражение, захватывать и удерживать территорию.
— И всё же настаиваю на наличии войск, Николай! Хорошо, согласен, тяжёлая техника, возможно, и излишняя. Но десяток-другой гвардейского спецназа — вам не помешают! Кроме того, увеличат численность экипажа для стороннего наблюдателя, что не лишнее. Ваш отряд — скорее вызовет подозрения своей малочисленностью!
— После проигранного боя, убегая? — ехидно уточнил я. — Впрочем, если без тяжёлой техники и в пределах двух десятков — принимается, Мэл, — признал я некоторую правоту капитана.
Так что пару десятков гвардейцев мы и вправду приняли на борт. Вообще — довольно неплохая подготовка и форма, хорошие импланты. Не помешают, хотя и не факт, что помогут.
Ну и стали создавать видимость «критических повреждений». Тонкость была в том, что с одной стороны, нам надо продемонстрировать корабли в критическом состоянии, не только внешне, но и по сигнатурам. И при этом, иметь возможность уйти в гиперпространство в любой момент, если наш маскарад не сработает. Так что почти сутки инженеры и Мозг творили экранирующие короба и даже ставили генераторы. Я как узнал — ну как минимум удивился. Они излучали в «противофазе» работающему реактору и прочей машинерии, делая их функционирование незаметным для для внешнего наблюдателя.
