Знаете, что самое хреновое в моём нынешнем крайне незавидном положении? Да, вы абсолютно правы, осознание того факта, что всего этого можно было избежать. Но вовсе не тем способом, который вы предполагаете. Нет. Просто у меня создалось впечатление… ну да, подкреплённое состоянием «псевдосамадхи», что я очень неудачно выбрал место на тропе. И не в том плане, что пересёк некую черту, а в том, что забрался недостаточно глубоко. В смысле? Сейчас объясню. Вот представьте себе пляж. А теперь волну, что на него набегает. И не какую-нибудь жалкую, по щиколотку, или даже по колено, а нормальную такую, хотя бы в метр высотой. А теперь представьте, что вам нужно выбраться из воды. Да, мелко. Да, дно ровное. И тем не менее, если вас накрыло у самого берега, да ещё и с ног сбило, то удержаться нет никакой возможности — вода, схлынув, утащит вас за собой. И так раз за разом. Но при этом уже на глубине по пояс вам практически ничего не угрожает. Равно как и на самой песчаной полосе, даже в зоне прибоя. Вот так и у меня с аномалией получилось — не зря же я её с волной ассоциировал! Ну и… те полтора метра от «порогового камня» попали аккурат под «гребень волны». И меня, естественно, зацепило и «смыло». То есть переместись я метров хотя бы на пять дальше… и вполне возможно, что остался бы на своём месте, пережив повторное искривление. Теперь же вместо этого я… даже не лечу, тут сложно адекватное слово подобрать… короче, перемещаюсь куда-то.
Ну, как перемещаюсь? Вы будете смеяться, но в данный конкретный момент, занявший целые эоны времени, и одновременно краткий миг, я на собственной шкуре ощутил, как это — стать «струной», сиречь одномерным объектом из подпространства. Разве что «растянуло» меня не всего целиком, а целым «пучком»: руки, ноги и голова с туловищем. Прямо как четырёхжильный кабель, хе-хе. Только без оплётки… или скафандр за неё сойдёт? Господи, какая бредятина! Что только не лезет в голову… а тут ещё и «псевдосамадхи» не отпускает, и мозг всё вокруг фиксирует. Понятно, что вряд ли мой разум способен адекватно воспринять топологию чужого континуума, но этого и не требуется — он подсознательно заворачивал неведомое в «обёртку» обыденного. Что я имею в виду? Да очень просто. Ту же ассоциацию с кабелем. А вот сейчас (хотя какое «сейчас» может быть применительно к ничто в нигде?), например, меня попытались обвить по всем конечностям некие «змеи»… хотя нет, не змеи… скорее, «конфетти»… или световые росчерки от вращающихся лампочек, само собой, спиралевидные?.. В любом случае одинаково мерзотные, так что я сразу же попытался их стряхнуть… ну да, наивный! У меня же теперь не руки-ноги, а медные жилы… то есть оптоволоконные нити… да ещё и эластичные?.. Ф-фух, вроде сами отвалились! Вернее, бессильно соскользнули… кроме последней «змеюки», умудрившейся ввинтиться мне прямо в глаза. Предварительно раздвоившись, конечно. А, нет, вру! Только у одной получилось, той, что в правый глаз метила. А вторая попросту сплющилась о левое глазное яблоко… или вытянутый в бесконечность светодиод?! Глюки порой такие глюки!.. Ладно хоть в уши никто не полез, и в прочие, кхм, естественные отверстия. Было бы забавно…
