Э(П)РОН-7 Водный мир — Александр Быченин

Александр Быченин

Э(П)РОН-7 Водный мир

Пролог

— Ты сегодня особенно невнимателен, юный Ван.

Слова прозвучали совершенно спокойно, почти без интонации, исключительно как констатация факта. Да и голос повышать учитель не счёл нужным, ибо нафига, если я нахожусь прямо перед ним, буквально на расстоянии полусогнутой руки? Мало того, наши предплечья ещё и соприкасаются, контролируя средние линии — его мою, а моё, соответственно, его. Понимаю, замороченно, но как ещё объяснить? Слова тут бессильны, это просто надо видеть со стороны. А ещё лучше, поучаствовать. Хотя это как раз момент спорный — лично мне данный вид деятельности не нравился абсолютно.

Долбаное упражнение! Тайцзи, чтоб ему пусто было, туйшоу! Ну вот почему, к примеру, не чи-сао? Там я как рыба в воде. Вошёл в контакт, почувствовал вражеское предплечье на своём, среагировал на давление — увод, перехват, несколько молниеносных ударов в лицо и шею, добавил ногой в пузо — и вуаля! Клиент готов. Но здесь же, блин! По факту, то же самое, но захваты ни-ни, а удары тем более. Вот и извращайся, пока умудришься оппонента вывести из равновесия и хотя бы на задницу посадить. В идеале, конечно, на лопатки опрокинуть, но… на то он и идеал. Опять же, справедливости ради, мастер Лю этим навыком владеет на невообразимо более высоком уровне, так что стряхивать пыль с филея и спины приходится исключительно вашему покорному слуге. Ладно хоть жалеет он меня, а потому валяет гораздо реже, чем мог бы. И у него это запросто — вот, пожалуйста! Стоило мне чуток надавить, как он сместился, закрутил мою руку своей, толкнул всем корпусом… и вот я уже снова покатился по диким камням, коими вымощен вайюань — внешний дворик нашего островного поместья.

Снова растележился… ну как так?!

Хм… а ведь хорошо, если задуматься! Камушки прохладные, это даже сквозь водорослевую ткань тренировочного ифу спиной чувствуется. Задницей, кстати, тоже. Подумаешь, локтям и затылку жёстко! Зато натруженные конечности расслабились, а по лицу свежим ветерком потянуло. За что, конечно же, спасибо мастеру Лю — тот категорически не приветствовал активацию силовой завесы, она же «полог». Дескать, та естественное течение ци нарушает. И сегодня я ему за это благодарен, погодка очень даже ничего. Другое дело, когда жарища… ну да ладно, не бывает так, чтобы всё и сразу. Вон, кстати, облачко чуть Иддию — местное солнышко — прикрыло, и сразу захолодило кожу сыроватым бризом с океана, благо тут рукой подать. Если прислушаться, то и шум прибоя уловить можно, и гортанные крики крыланов. Главное, чтобы этим тварям перепончатокрылым не приспичило над домом пролететь да, кхм, «отбомбиться» — завеса-то отключена! Впрочем, лежи, не лежи, а вставать надо. Тренировку никто не отменял. Понятно, что никто не настаивает. Но, стоит только замешкаться, и следующее падение уже не будет таким мягким. Да и ждать его долго не придётся. За мастером Лю не заржавеет, уже неоднократно убеждался на собственном опыте. И испытывать его терпение отучился на первом же году занятий… это сколько уже? Лет пятнадцать тому назад? Ну да, если мне сейчас двадцать один… ну почти, а истязать боевыми искусствами меня начали в шесть… короче, на фиг! Лучше уж сразу вскочить выпендрёжным выгибом вперёд (тоже не моя прихоть, а требование тренера), встать в стойку и выставить перед собой руку, демонстрируя готовность продолжать. Для меня же самого лучше.