Те, кто призывал к предательству, сами пали от предательства; желавшие нам распада лишились страны, флота, и семьи их теперь оказались в плену созданных их руками обстоятельств. Высшие силы — третья сторона, вечно существовавшая на этой земле, — сыграли в этом не последнюю роль. Та же обессиленная Бессмертная буквально уничтожила большую часть своих же возможных последователей, с ними наших врагов. Богиня плодородия, ставшая моей покровительницей, позволила на этих землях родиться нескольким мальчуганам, от действий которых в будущем будет зависеть всё. И я… я ведь тоже не местный, результат божественных решений и действий. Не всё шло как надо, но мы справлялись!
Республика пала. По крайней мере, на этом берегу. Со своими проблемами они не церемонились, без моих сентиментов, без нашей помощи своими руками передушили всех несогласных, учредив то, против чего так долго боролись. Монархическое общество под командованием адмирала Глатческо, что без помощи магии по собственной воле приговорила к смерти троицу капитанов, пытавшихся призвать её к возвращению в лоно Коалиции. И до меня адмирал имела давние обиды, видя ошибки, пожиравшие страну, искала выхода из сложившейся ситуации, пыталась спасти тех, кому по долгу была верна. У самой Глатческо, не получилось, не фартануло. На помощь пришёл я. Дав ей должность Второй Верной, той, которой в главном поселении всегда рады и будут ждать в любое время, зная, что она под магией ведьмы, отбыл в столицу на встречу с потерпевшей фиаско Алессей. Их флот разгромлен. Большая часть кораблей потоплена, часть заперта в бухте, вторая — в порту. Теперь, когда их егеря смешались с нашими, контролирующими действия Республики бойцами, когда Собачья свара также занята патрулем и защитой границ, настало время говорить с Алесей с позиции силы, или, может лучше начать с нежностей? Императрица Алесея заперта со мной на одном острове, её флот потерпел полное поражение, флот Глатческо теперь подвластен мне, стало быть, настало время волку скинуть овечью шкуру, обратить внимание на повернувшуюся к нему задом львицу. Позор, да… она его испытала, и это чувство внутри женщины нужно поддерживать. Я расскажу ей о том, как без боя взял город, как склонил его жителей на свою сторону, как почти без единого выстрела сделал то, чего десятилетиями не могла Империя. Я заинтересую её, приглашу выпить за победу, почтить имена погибших героев, чьи жизни, как жизнь капитана Стеллы или Добрыни, останутся в нашей памяти. Она не откажет мне, и, думаю, ночь Агохлу и Оноха, как неоднократно было ранее, поможет мне. Через постель, как продажная шлюха, видящая лишь один путь для себя в будущем, вырву из рук этой императрицы наше светлое будущее. Завоюю несколько пунктов, с которыми в дальнейшем добьюсь того, чего хотел с самого начала — спасения. С запада Империя, с востока Новая республика, ещё не имеющая своего названия. Скорлупой из чужих жизней, стали, пороха, героизма и жертв — мы окружим свои поселения, после чего для поддержания баланса начнём помогать каждой из нуждающихся или страдающих сторон. Хватит смертей, ненужных геройств, интриг, божественных игрищ, от которых одни лишь беды. Кто хочет проливать кровь — пусть льёт свою, а мы просто обратим свой взор внутрь нашей небольшой, но гордой Федерации, усиленно занявшись собственными проблемами!
