Дворянская кровь — Василий Седой

Даже предположить не возьмусь, каким образом прадед смог получить такую бумагу от великого князя, но он это сделал. После предъявления этого разрешения всё и завертелось. Пока я ездил по имениям, выделенным прадедом на мои нужды, и организовывал там строительство подобия казарм (очень бедными оказались деревеньки и ветхими господские дома), старик разослал приглашения и даже провел предварительные переговоры с двумя десятками своих знакомых, подходящих для наших дел.

Более того, он настоял, чтобы при отборе солдат и матросов, обязательно присутствовали будущие наставники. Дошло до того, что я не мог самостоятельно забрать какого-либо человека, если наставники не дадут на это добро. Утрирую, конечно, но не сильно. Спорить с таким подходом к делу я не стал, себе дороже. Дедок, несмотря на свою древность, оказался на редкость энергичным и очень язвительным, способным вынести мозг самому терпеливому человеку.

Чего только стоили споры о необходимых мне службах. На сегодняшний день их пока будет только четыре. Со временем надеюсь увеличить их в разы. Без этого запланированных результатов не достичь. Хочу я не много-не мало, а создать свою империю, если можно так выразиться, способную побороться за место под солнцем в определенных сферах деятельности с любым конкурентом. Это все, конечно, будет не быстро и не факт, что получится. Но фундамент начинаю закладывать уже сейчас. А начать решил с самого, на мой взгляд, нужного. Разведка, по большей части, экономическая. Контрразведка для охраны своих секретов и будущих предприятий в целом. Служба охраны, способная уберечь мои будущие активы. Четвертую даже не знаю, как правильно назвать. Задумал подготовить несколько групп, способных решать разные задачи, требующие применения силы, в любой точке мира. Очень мне не понравилось, что заказчики похищения брата остались безнаказанными. Вот и хочу подготовится к подобному на будущее. Да и этот случай надо будет попозже досконально расследовать. Выявить организаторов и провести дезинфекцию, передавить, как тараканов.

Наставниками, по большей части были пожилые люди. Можно сказать, старички. Но ещё довольно бодрые, и казалось, не знающие усталости. По крайней мере, меня они реально задолбали своими требованиями к материально-техническому обеспечению, которое обошлось прадеду в кругленькую сумму. Хотели все сразу и наилучшего качества. Правда, и выхлоп от их хотелок обещал быть не слабым. Всё-таки подошли они к делу обучения очень грамотно. Я, честно сказать, слегка ошалел от квалификации старичков. Не понимаю, куда все делось со временем. Ведь насколько я помню историю (хреново, надо сказать, помню), уже к Русско-Японской войне у нас, по сути, не было нормальной разведки, а тем более, контрразведки. Здесь я видел спецов своего дела и даже начал задавать вопросы, в каком учебном заведении их учили. Представьте моё удивление, когда я узнал, что у всех, собравшихся здесь, вполне мирные профессии. А знания, которыми они сейчас делятся, получены в процессе службы, благодаря, по большей части, практике. Никаких специализированных учебных заведений подобного толка в России этого времени нет.