Дворянская кровь — Василий Седой

Из этого круговорота дел меня выдернул прадед. Он уведомил, что нас ждет великий князь. Это известие застало меня, можно сказать, врасплох. Я только вернулся с одного из складов, где лично проверял приобретенные для экспедиции товары. И уже собрался нестись в другое место, где сформировался первый обоз. Хотел посмотреть качество транспортных средств. Пришлось все бросать и ехать в уже знакомый дворец. Благо, хватило времени привести себя в порядок и переодеться в нормальную одежду.

Причина нашего вызова удивила и напрягло. Князь начал задавать вопросы по организованной школе подготовки сотрудников. Так её стали называть старики. И не просто между делом спросил, а заставил рассказывать все в подробностях. Часа полтора мучил, а потом задал вопрос:

— Скажи, а зачем тебе все это нужно? И почему ты для этого используешь людей, выделенных для другого дела?

Вопрос, конечно, на засыпку. Я посмотрел на прадеда, в надежде, что он поможет с ответом. Но тот молчал, как рыба об лед. Пришлось отдуваться самому.

— Службы, которые я сейчас создаю, это фундамент моего будущего дела. Оно, надеюсь, со временем станет достаточно большим. Что касаемо выделенных людей, то я просто воспользовался случаем для того, чтобы отобрать наиболее толковых и отвечающих определенным требованиям. Для того, чтобы перелопачивать землю в поисках алмазов, достаточно будет обычных наемных рабочих, которых набрать не такая и большая проблема.

Князь выслушал ответ, как-то странно на меня посмотрел и произнес:

— Я не собираюсь тебя за это ругать, просто интересно было. Некоторые из преподавателей, которых ты привлек в свою школу, не поверили, что частному лицу позволили создать учебное заведение, подобного которому нет даже у государства. Они в восторге от твоего подхода к делу. Более того, рекомендовали изучить этот опыт и применить в интересах государства. Вот и хочу спросить:

— Что ты об этом думаешь?

— Думаю, что лишусь тех преподавателей, которые сюда приходили. Все они подписали документ, согласно которому, они не имеют права разглашать информацию об этом деле. А раз не могут держать язык за зубами, то они мне не нужны.

Князь, с удивлением меня слушавший, перебил:

— Я не о том спросил. Не надо судить строго. Они просто перестраховались, поэтому и пришли.

— Если бы они пришли к вам до того, как подписали документы о неразглашении, это один расклад. А вот после подписания и начала занятий, иначе, как предательством интересов нанимателя, я назвать этот поступок не могу. На вопрос, что я об этом думаю, отвечу просто: