Дворянская кровь — Василий Седой

Может быть, поэтому старики с таким энтузиазмом отнеслись к этому делу и даже притащили в эти своеобразные школы своих внуков, а некоторые — и правнуков. Притом, выдернули этих своих родственников с действующей службы, где большинство их них уже имели даже офицерские звания. Так что среди сиволапых мужиков, как старики называли набранный контингент, гранит науки грызут и десяток дворян. Честно сказать, я был против принятия этих родственников, но старики меня убедили и обещали, что проблем не будет, как и дворянских заморочек. Посмотрим, что дальше будет, пока пришлось смириться. Хоть и старались отобрать по большей части грамотных людей, но большая часть всё-таки были, как говорится, от сохи. Поэтому, прежде, чем учить чему-то специализированному, пришлось сначала заняться с ними начальным образованием. Благо, что выбрать было из кого. Получилось сманить тех, кто посмышлённей и пошустрей.

Если с набором службы охраны больших проблем не возникло, то с остальными все получилось очень непросто. В итоге, две сотни человек ушли к охранникам, сотню разделили между собой остальные. Самое маленькое количество получилось набрать в тихушники. Так обозвали тех, кто будет работать за границей, главным образом, решая силовые вопросы.

Даже с будущими разведчиками получилось проще. Почему-то старики именно в эту службу отбирали самых-самых. Да и гоняли их сильнее других.

Если с организацией обучения будущих сотрудников все более-менее наладилось, то с доставкой товаров и организацией складов возникли определённые проблемы. Не получится загрузить телеги и тупо отправить их к месту назначения. Логистика в этом времени оказалась сравнима с квестом в сложной игре и требовала особого подхода.

Нам даже пришлось привлечь к планированию одного из купцов, знающего те края не понаслышке. С его помощью и удалось все продумать до мелочей. Основная масса запланированных грузов попадёт на место назначения не раньше середины лета следующего года. Такие вот здесь дела с перемещениями грузов. Получается так, что основная часть экспедиции доберется до места даже раньше обозов с большей частью имущества. Или приблизительно одновременно. Придётся мне там застрять минимум на пару лет. Разглядывая добытую прадедом современную карту Якутии, я реально впал в тоску. Иначе, чем через Якутск, полноценное снабжение не организовать. Вернее, в этом городе придётся устраивать промежуточный склад, который нужно будет наполнять основательно. Одним годом здесь не обойдётся. Второй такой же склад придётся организовать в Вилюйске. А вот дальше, без основания ещё одного населённого пункта на той же реке Вилюй, не обойтись. От количества проблем, связанных с этими гребаными алмазами, голова шла кругом. Приходилось продумывать буквально каждый шаг, деля весь предстоящий путь на определенные этапы. Не будь рядом опытного купца, знающего все о предстоящих проблемах в пути, боюсь, что дорога могла бы получиться в один конец. Это он подсказал заранее отправить людей, которые закупят плавательные средства и вьючных животных. Много чего он подсказал, незаменимым оказался человеком.