— Зачем вы вообще покинули Японию?
— Это всё сумасшедший дракон! — каппа хлопнул кулаком по столу. — Возомнил себя Императором!
— Дракон? Не тот большой чёрный?
— Нет! Наш, нормальный японский дракон, — ответил тот и отпил медовухи. — Он устроил настоящую войну! Требует всех подчиниться ему или стать кормом! Мы пытались сопротивляться, но дать организованный отпор не смогли, поэтому отступили. Планировалось, что мы наберёмся здесь сил и вернёмся, чтобы свергнуть этого «Императора». А в итоге…
— Понятно, — я отпил напитка и заел кедровыми орешками. Но нашими, сахалинскими. Они другие, потому что кедр другой. Зато вкусно.
— Да… В итоге многие уехали на материк, а те, кто остался… Это отбросы вроде нас. Нам нужны монеты, сила, уровни! — вновь он стукнул по столу.
— А когда город был полон Негативов, чем вы занимались?
— Чем-чем, выживали, как могли. Мы прибыли сюда разбитые, злые и обиженные. Ну и… — каппа посмотрел на меня и вздохнул. — Мы «немного» были надменны и считали, что «Гайдзины будут сметены, а местные ёкаи поддержат нас», но нет… И те, и другие дали отпор…
— Почему миролюбие и доброжелательность всегда воспринимают как слабость? — спросила медведица, подошедшая к нам и поставившая новые кружки медовухи.
— Потому что все судят по себе, — ответил я. — На примере людей. Если человек привык жить в условиях, где положение в обществе определяет то, насколько ты агрессивный и «понтовый», то, попав в мирное общество, он автоматом поставит себя выше всех. А законы тех, кто «ниже и слабее», можно и не соблюдать.
— И что происходит потом? — спросил каппа.
— Что-что… «Пошли выйдем, ты адын, и я адын!» Выходят, получают по шее, а потом возвращаются толпой и нападают: «Ты адын, и мы прышли адын!» И дальше всей толпой на депортацию или в тюрьму. Ну или бегут.
Каппа поморщился, потому что я попал в самую точку. Он ведь сам сказал, что в итоге многие решили покинуть Сахалин и двинулись на материк.
— Ха-ха-ха! — смеялась медведица. — Не будите русского медведя, потом не убежите!
Она ушла, но пришла её дочка и поставила нам тарелки с жареными грибами. Вкуснота.
— Ну а вы, стало быть, решили захватить Позитивный Нод медведицы? — спросил у каппы.
— Да. Она столько энергии тратит впустую! А нам… нам бы эта энергия не помешала. Создали бы здесь лагерь, созвали ёкаев. Тут мы могли бы восстановиться, собраться с силами и вернуться в Японию!
— Дурак вы, дядя, — сказала официантка. — Наш Позитивный Нод едва способен поддерживать Домен.
— Не верю!
— Ну пошли, — медведица подошла к нам и повела в дверь за баром. Там были коридор и несколько дверей. В одну мы вошли и, спустившись, попали в погреб или что-то такое. Это было большое помещение, выкопанное в земле. Потолок обложен брёвнами, а поддерживали его деревянные колонны.
