— Здравствуйте, Сергей Николаевич. Вы ко мне?
— Да, но вот Татьяна говорит, что к вам нужно по записи. Я хотел уточнить, на когда можно записаться?
— А по какому вопросу? — осторожно спросил он.
— По поводу вчерашнего заседания, — неопределенно ответил я.
— Так, у меня есть примерно десять минут. — Он деловито взглянул на часы. — Потом у нас начнется антикоррупционный ВКС с Йошкар-Олой. Так что, если уложитесь, заходите. Таня мне делает чай, вам тоже?
— Нет-нет, спасибо, — сказал я и добавил: — Я уложусь.
Он провел меня в кабинет, сам тяжело уселся за стол и покрутил головой.
— Тяжела ты, шапка Мономаха, — вздохнул он. — Столько работы, не знаю, что и делать, за что хвататься. Эти законы меняются каждые три дня, не успеваешь отчеты наверх слать.
Затем он внимательно посмотрел на меня.
— По какому вопросу вы хотели поговорить, Сергей Николаевич? Протокол посмотреть или выписку забрать? Появились вопросы по заседанию?
— Это само собой, — отмахнулся я. — Выписку я могу и у Тани взять. У меня другой вопрос, точнее, целая проблематика. Я сейчас попытаюсь быстренько обрисовать, а вы скажите, пожалуйста, свое видение. Чтобы я, как чужак, не нарушил какие-то расстановки в районе, которые здесь уже традиционно существуют.
— Ну, вы уже и так много чего нарушили, — хмыкнул он беззлобно, скорее, чтобы обозначить факт.
Я пожал плечами и развел руками:
— Всего лишь выполнял свою работу.
Юрий Дмитриевич не стал акцентировать внимание на нюансах с нарушившим эпидрежим попугаем и кивнул.
— Слушаю вас, Сергей Николаевич.
Тут как раз открылась дверь и вошла Танечка, которая с торжественным видом несла чашку с чаем и блюдце с двумя ломтиками лимона.
— Ваш чай, — прошелестела она и зыркнула на Юрия Дмитриевича таким исполненным вожделения взглядом, что я невольно смутился и почему-то вспомнил про Венеру.
В последнюю встречу я на своей новой машине подвез ее к амбулатории, и она посмотрела на меня, явно ожидая какой-нибудь инициативы. Впрочем, понятно, что не «какой-нибудь», а вполне определенной.
Организм, разумеется, был обеими руками за. Больше месяца без женщины — для относительно молодого тела это, мягко говоря, перебор. И дело тут даже не в удовольствии, а в банальной физиологии: длительное воздержание для мужчины в расцвете сил вещь неполезная, это я как врач говорю совершенно ответственно. Решать проблему, скажем так, подручными средствами не хотелось — паллиатив, да и вообще не мой стиль. По-хорошему, нужна была нормальная женщина, желательно постоянная, с которой все взаимно.
Но Венера на эту роль при всей ее привлекательности сейчас не годилась. С одной стороны на нее давит брат, с другой — нет нормальной работы, жизнь не устроена, внутри все тревожно. Лезть к женщине, которая стоит на шатком полу, — значит, по сути, воспользоваться тем, что ей плохо. К тому же где гарантия, что ее небольшая влюбленность не трансформированная благодарность? Когда кто-то впервые за долгое время проявляет к тебе нормальное человеческое участие, эти два чувства путаются на раз.
