Душелов / ВИКС-1 — Сергей Зайцев

— Всё верно, — одобрительно закивал Дар, постукивая пальцами по столешнице. — Рад, что ты не «овощ», иногда в новичках такие экземпляры попадаются, что хоть свет туши. Все азы приходится растолковывать, как несмышлёнышам. Так вот, тебе нужно лишь произнести мысленно: «активировать интерфейс».

Я последовал совету, и перед глазами тут же развернулась полупрозрачная страница, мерцающая неоновым светом:

Зубоскал (ур. 1) — Человек —??? — [???]

Опыт: (0/1000)

Базовые характеристики:

Жизнь: 100/100 — Мана: 50/50 — Энергия: 50/50 — Сила: 10 — Ловкость: 10 — Разум: 10 — Мудрость: 10 — Выносливость: 10

И множество всякого по мелочи: защита, уклонение, парирование, сила и шанс критического удара, регенерация… Отлично, это уже куда больше походило на игровую реальность. Вот только свободных очков характеристик в копилке не оказалось, жалость-то какая. Люблю это дело: планировать билд, прикидывать, куда и сколько закинуть… Впрочем, пока даже не знаю, на что их тратить. Ни класса, ни специализации. Необычно. Ещё страннее — всего три жизни в наличии вместо бесконечного возрождения. Стало немного не по себе. Сейчас же моё внимание привлекла строка в категории «Постоянные эффекты»:

«Щит новичка»: пас
сивная защитная аура. Нивелирует ровно 90% любого входящего физического или магического урона. Оставшиеся 10% воздействия Система равномерно распределяет по всей площади тела, превращая потенциально смертельный удар в болезненный, но вполне выносимый ушиб.

Я невольно присвистнул. Крутая фишка, ничего не скажешь. При такой мощной защите новичкам здесь и правда загнуться проблематично, разве что руки совсем не из того места растут. Но Ушастый неспроста упоминал об опасностях. Да и какая это будет игра без испытаний? Алгоритм подобных развлечений строится на доставке игрокам массы неприятностей, чтобы двигать их по пути минимизации ущерба здоровью. Даёшь прокачку параметров, способностей и уровней! Понятия не имею, как механизм будет выглядеть применительно к физическому аватару, но заранее интересно. Главное — не расслабляться, уповая на цифры чудо-ауры.

Вопросов в голове теснилось море. Как всё это вообще совместимо: осязаемый мир с виртуальными условностями? Что происходит на самом деле, когда у игрока заканчиваются жизни? Сознание просто вернётся домой в реальное тело? И где этот дом, о котором я ни черта не помню? А если погибну при прокачке и не успею передать знания и впечатления, то что тогда? Изрядный кусок жизни канет в небытие? Это было бы чертовски обидно.