Душелов. Книга 1 — Т.А. Айтбаев

— Бляяяя, — не выдержав, простонал я и дрожащей рукой коснулся… души.

В следующий миг ко мне пришло… не оповещение Системы, а что-то вроде интуитивного понимания. Я узнал, что это желтый ползун, он имеет третий уровень и вполне годится для подчинения. Чем тут же и занялся, ибо мне нужны миньоны!

Ломание воли чужой души ощущалось… странно. Очень странно. Словно я нашел где-то внутри себя палку и начал её гнуть. Конкретно тут воля змеи была достаточно слабой и я словно тонкую сухую веточку переломил, но… Появилось у меня такое «понимание», что тут все дело в неразумности души. А вот будь тут тот же человек, то не факт, что я смог бы переломить сопротивление чужой воли, а не схлопотать откат в виде «удара палкой по лбу». Ведь то, что я «имею возможность» подчинить душу девятого уровня совсем не значит, что я «могу» это сделать — все же там шел именно поединок воли, а не какое-нибудь «системное закликивание».

Следующим шагом шло воплощение души. И вот тут меня снова ждал сюрприз в виде сначала затолкавшихся в голову знаний и рефлексов, а потом и вытягивания солидного куска энергии, которая пошла на создание псевдоматериального тела. И вот я уже сижу и рассматриваю эту змейку, осознавая новые для себя вещи.

С этим «воплощением» оказалось все не так просто. Во-первых, я могу в некоторых пределах влиять на внешний вид нового сосуда для подчиненной души. Не сильно, но на то, чтобы сменить змее цвет на радикально черный с красными полосами возможностей хватило. Во-вторых, воплощение условно можно разделить на три вида: биороботы, статисты и герои. Первые получались при использовании неразумных душ и, по-факту, были просто дронами на мысленном управлении. Минимум инициативы, отсутствие фантазии, характер бревнышка и мозги хлебушка. Происходило это из-за энергетической слабости таких душ, почти все ресурсы которых тратились на банальное поддержание искусственного тела. Зато таких не жалко использовать в качестве пушечного мяса или тупой рабочей силы. Вторые, статисты, получались из разумных душ обычных существ. Тех же людей, орков и эльфов. За счет большей энергонасыщенности с мозгами и инициативой у них получше, как и с фантазией, но все равно ничего выдающегося ждать не приходится. Работники и воины, которые будут действовать в рамках четко поставленных условий. А вот с «героями» все уж куда интересней. Тут нужна мощная душа с сильной личностью, подчинить которую будет не так-то просто, зато на выходе я получу абсолютно лояльную и условно бессмертную боевую единицу, способную на полноценные самостоятельные действия…