Древесный маг Орловского княжества (том 8) — Игорь Павлов

— Упырь в Сосково страха нагоняет, — заявляет, когда поздоровались и обнялись. — Граф Головин тебя ждёт — не дождётся. Потому что никто изловить не может.

— Неужели всё так плохо?

— Пятнадцать человек уже высосал на смерть, пятерых заразившихся пришлось убить. Понимаю, что и тут у тебя дел много, но скоро и наш транспортный узел начнёт страдать из–за излишнего шума.

Послушав Дарью, выяснил, что упырь прячется в катакомбах, которыми, как оказалось, пронизано всё Сосково. Тогда и решил взять на дело Руяну, сестрица в помощи не отказала, хоть и не очень обрадовалась, что нужно куда–то дёргаться. Видно было, что хозяйством активно занялась.

С помощью моей чуйки и подконтрольных крыс жрицы тварь мы вычислили быстро, за первую же ночь. А с ним и целое логово, где их ютилось шестнадцать особей. Нерослав был на седьмом небе от счастья и даже сунул мне награду монетами, но я отказался, довольствуясь трофеями. Уроды там нормально насобирали.

— Мы же друзья, прекрати, — ответила графу.

И не только поэтому стыдно с него брать, половина крестьян с Сосково пашет на нашей стройке в ущерб местным хозяйствам.

Устроили небольшую пирушку в его поместье, отдохнули, развеялись. Молва о том, что я разобрался с упырями, разнеслась по всему городу быстро. Вроде мне от этого ни тепло, ни холодно. А с другой стороны, авторитет мой только растёт.

Целую неделю ещё живём спокойно, никого не трогаем. Днём я дорабатываю план стройки, корректирую с учётом выявленных в процессе проблем. Навещаю друзей, проведываю китаянок, принимаю делегации с приветствиями и своих крестьян с жалобами, тренируюсь на военном полигоне. Каждую ночь поднимаюсь на башню цитадели, несмотря на то, что мои бдительные дозорные готовы бить в колокола, когда увидят зловещий свет. Я хочу увидеть это первым.

И вот случилось. Нет, не Разлом. Даже не знаю, что страшнее.

— Беда, князь! — Закричал Никита, врываясь днём на полигон на лихом коне с трёхметровым копьём, половина древка которого в чёрной крови.

— Говори, ну⁈ — Затребовал я с бешеным сердцем.

— Великана убил, — выдохнул.

— И? Убил и отлично, что страха нагоняешь? — Заворчал Пересвет, вытирая пот со лба. — Или медаль княжью хочешь?

— Не за награды дела делаем! Поехали, что покажу, — затребовал Никита с седла, завертевшись на коне.

Собрались витязями, взяв и рати человек под двести. В груди холодеет, сердце долбит бешено.

Ещё по дороге подумал, как Никита умудрился справиться с великаном? Значит, не один я такой крутой. Витязи у меня молодцы, просто не давал возможности проявить себя. И лучше бы не было случаев вообще…