— Не мёрзнете! — Заворчал, втягивая крылья. — Как потеплеет, подкину вам работёнку. А пока отдыхайте.
— Спасибо великий претор! — Восклицают обезьяны, поднимаясь с рожами в снегу. — Благодарим за нашу жизнь!! За дом! За воздух!! За…
— Какие–то просьбы? Пожелания? Всего ли хватает? — Интересуюсь. — Жалобы на здоровье? Мои люди вас не обижают?
— Не! Не! Люди добрые, люди заботливые, — лепечут, продолжая стоять на коленях.
— Воды в речке хватает, снег жрём! — Выдаёт волот, назначенный тут главным. — А что ещё нам жалким надо?
Демонстративно расправив чёрные крылья, взлетаю и уношусь по своим делам. Отпрыгнувшие в разные стороны великаны, поднимаются опасливо, не спуская с меня глаз, полных страха и покорности.
Наконец, придумал им интересное и полезное занятие. Помимо демонтажа старых стен и башен (который я планирую всё же отложить), будут у меня делать широкие дороги. Разравнивать и весом своим трамбовать, как катки. А потом я ещё об асфальте подумаю, как его сварганить.
О! И водные каналы мне выкопают, как раз в Ярославце нужны. И на северо–западе за замком тоже, где у нас и без того работы непочатый край.
После обеда пришлось вернуться в Замок, где накопилось очень много донесений. А ещё куча предложений, которые нужно изучить. И где согласен — проштамповать и подписать.
Конечно, хочется всё бросить и заняться своими заготовками, выжечь руны, которые черчу уже по памяти. Но увы, я — король. И мои обязанности никто за меня делать не будет. Хотя, многие бы и рады решать за меня. Но хрен им всем.
В малом зале, где я принимаю бумаги, четыре стола завалено рулонами. Три грамотных и кропотливых мальчишки–канцеляра под руководством матёрого Иллариона разгребают всё, раскладывая по значимости.
Ворвавшись и отряхнув с плеч снег, я сразу требую:
— Донесения разъездов сюда. Все вести от дальней разведки на стол!
Усаживаюсь за массивную столешницу и начинаю читать всё последовательно по датам. Вскоре волосы дыбом встают. Поляков действительно много. Они скапливают армию у наших границ. Как и говорил посол, Смоленск и Великий Новгород — уже под ними. Города буквально кишат польскими солдатами. Большие польские отряды замечены и в Твери. А там уже и до руин Москвы подать! Ну и наше славное Брянское княжество отличилось — там уже нет ни одной деревеньки, где не разгуливают интервенты.
Похоже, враг скапливает большие силы. В основной массе ещё летом, к зиме они притихли в городах, чтоб перезимовать. А когда подсохнут дороги, ломанутся. Очень много кавалерии, на это я обратил внимание в первую очередь. Лошадей трудно не заметить, их сложно спрятать. Особенно такие массы.
