Вдобавок ко всему, пришлось заново изучать район, маршруты следования, расположение гидрантов и водоемов, и это в самый разгар зимы. Одним словом, повторно испытав все прелести общения с ледяной водой в зимний период, и проведя неделю на больничном, с очередной простудой, уже через две недели после выхода на работу, я решил, что с меня хватит, и подал рапорт на увольнение. Тем более, что, хотя смены и вернулись в прежнее состоянии, денежного содержания от этого не прибавилось. А во все эти обещания о скорой прибавке, по-моему, уже давно никто из коллег, не верит. Кстати вспомнилось и об обещанных домах отдыха и санаториях. После года службы, отправился в отпуск, и решил, дай думаю съезжу в санаторий отдохну как человек. И тут же меня обломали. Оказалось, что для того, чтобы получить путевку в санаторий, надо подавать рапорт за полгода до отпуска. И то, далеко не факт, что путевка найдется.
Пожарных частей по стране тьма-тьмущая, а санаториев всего три, и на всех их не хватает. В лучшем случае, есть надежда попасть в один из них с ноября по февраль. То есть не в сезон. Остальные месяцы, расписаны между высоким начальством, нужными людьми и офицерами службы. Правда есть надежда, случайно урвать горящую путевку, но такие случаи достаточно редки. Правда меня несколько успокоили тем, что почти во всех достаточно крупных городах имеются гостиницы МВД. Чаще всего это несколько квартир в одном из домов, но так или иначе, койко-место, забронировать на время отпуска, если решу отправиться «дикарем», вполне возможно. А уже на месте, можно решить и вопрос с процедурами. Разумеется за дополнительную плату, но тем не менее. Например, в той же Анапе, или Туапсе.
«Ну хоть так» — подумал я, отправляясь к Черному морю, чтобы хоть посмотреть, что это такое, и чем оно отличается от Балтики. Увиденное превзошло, все ожидания. В качестве гостиницы, выступали три квартиры, на первом этаже рядом с кабинетом местного участкового. В комнате, где мне выделили одно из десяти койко-мест, еще до моего заселения, началась пьянка, и продолжалась практически без остановки последующие три дня. Хотя бы выспаться, из-за постоянного шума и угара, не было никакой возможности, и на третий день, я сбежав оттуда, снял квартиру в городе, и следующие сутки, приходил в себя, пытаясь отделаться от всех ароматов, наполнявших гостиницу МВД. Мне кажется в вытрезвителе, и то чище и спокойнее, чем было там. Свой своему палец не откусит, поэтому и гулеванили, не опасаясь попасть в вытрезвитель, или же получить письмо на службу, рассказывающую о пьянке.
