Дорога на Тибет — Alex O`Timm

Кстати с золотом, ничего не получилось. Я конечно же попытался, посетить все ювелирные магазинчики, по пути в Анапу и обратно, но в итоге, смог потратить на золото, всего около семисот рублей. Просто потому, что покупать было по сути нечего. Еще лет пять назад, все магазины просто ломились от золотых изделий, а сейчас, прилавки были абсолютно пусты. Разве что имелись обручальные кольца, но для их покупки, требовался пригласительный билет. Да и по нему, выдавали не больше двух обручальных колечек.

В Харькове, вообще нарвался на милицию. В ювелирном салоне, увидел хоть какой-то выбор, и сразу же приобрел, цепочку с кулоном, браслет, сережки и перстенек. И только успел расплатиться и получить на руки чек говорящий о том, что я потратил на все это почти четыреста пятьдесят рублей, как тут же меня подхватили под локотки, и следующие два часа, я писал объяснительные в местном отделе милиции. Меня оказывается приняли за спекулянта, скупающего золото для перепродажи. И сразу же позвонили в милицию.

Пришлось срочно сочинять слезливую историю о том, что все это предназначено моей невесте, которой собираюсь сделать предложение руки и сердца по возвращении домой. Но боюсь мне не слишком поверили, потому что пришлось писать объяснительные, и вдобавок светить удостоверением, в том, что я сотрудник МВД. Пусть даже и простой шофер в пожарной охране. Но так или иначе, мне погрозили пальцем и отпустили. А стоило добраться до дома, тут же вызвали в УВД, где пришлось заново писать все то, что писал в Харькове. В итоге, уже выйдя на свежий воздух зарекся, хоть что-то покупать в советских ювелирных магазинах, на сумму более пятидесяти рублей.

Правда Служба в Пожарной охране, принесли и неплохое дивиденды. Стоило мне обосноваться в только что купленном доме, и устроиться в пожарку, как я практически перестал пользоваться своим автомобилем. Ну, а куда на нем ездить. Работа в двух шагах, магазины тоже, когда-то там в охотку выехать на природу, пройтись по прибрежному песочку. Или так прокатиться куда-то еще. А у соседа, того, что слева от меня была неплохая дача в ста километрах от Калининграда в поселке Советске, прямо на берегу Немана. Вообще-то туда ходил автобус, но это было не совсем то, чего бы хотелось. А купить собственный автомобиль, у него не получалось, он работал в школе и там с очередью на автомашину были известные проблемы. На рынке же отдавать тройную стоимость тоже было откровенно жаль. А у меня, в какой-то момент, загорелось желание купить что-то более удобное чем «Запорожец». Вдобавок ко всему, стоило прозондировать почву, выяснилось, что проблем с покупкой, для сотрудников Пожарной охраны, в общем-то нет. Пишешь рапорт, указываешь марку автомобиля, и самое многое через полгода, ну год, тебе придет открытка на получение. Единственное условие, для подачи заявления, у тебя не должно быть личного автомобиля, и должны быть сбережения для выкупа новой машины, потому как открытка действует строго определенное время. А кто не успел, тот опоздал.