Дорога на Тибет — Alex O`Timm

Дорога на Тибет
Глава 1

1

Если изо всех утюгов кричали о том, что в стране наконец-то наступил «развитой социализм», то пустеющие с каждым днем, полки магазинов, говорили совсем о другом. За почти четыре года службы в пожарной охране, зарплата прибавилась только за выслугу лет, на десятку, точнее на семь рублей пятьдесят копеек, потому что с этой десятки, тут же высчитали алименты. В итоге, вместо ста семидесяти пяти рублей, на руки выходило сто четырнадцать рублей восемнадцать копеек, учитывая то, что кроме алиментов снимали еще и подоходный с пенсионным. И ладно бы если, все остальное продолжалось по-старому.

Но, учитывая, что цены растут, как бы не ежечасно, а зарплата остается на прежнем уровне, из нашей части, да и из других частей, уволилось как минимум человек тридцать. А начальство, вместо того, чтобы хоть задуматься о причинах повального увольнения, не придумало ничего более умного, как укрупнение караулов. То есть если еще недавно мы работали сутки через двое, и по десять смен в месяце, то уже с начала нового года, перешли на через-суточный график дежурств. То есть сутки работаем, сутки отдыхаем. Зато вместо двух экипажей в карауле, стало три. Разумеется, зарплата выросла почти наполовину, за переработку, но свободного времени, считай не осталось.

То я мог полдня поспать, после дежурства, чтобы прийти в норму, и следующие полтора дня заниматься своими делами. А сейчас, только сменился с дежурства, и приходится задумываться, или лечь отдохнуть, или заняться чем-то еще, потому как завтра, уже нужно идти вновь на дежурство, и далеко не факт, что оно окажется спокойным.

Степан Федорович, что пришел в Пожарную охрану, только ради свободного времени, потому, как содержал довольно приличную пасеку в поселке Поддубное, видя такое непотребство, плюнул на будущую пенсию, до которой оставалось, всего ничего, и тут же подал рапорт на увольнение. Вслед за ним потянулся наш диспетчер дядя Ваня, который прямо сказал, что гвоздики в его домашних теплицах, ему гораздо дороже, амбиций нашего начальства, и тоже отработав около месяца уволился из охраны. Я сам, еще некоторое время держался за эту работу, потому что, огородом особенно не занимался, разве что для себя держал парник, в котором росло пара кустов помидоров и огурчиков, а оставшееся место занимала зелень. То есть лучок, чесночок, и укроп с петрушкой. Станок, купленный в одной из школ, тоже достаточно быстро надоел. Хотя иногда я все же спускался вниз, когда появлялась какая-нибудь идея, но последнее время, это случалось довольно редко.