— Тогда спрашивай, -сказал Олег, прислоняясь спиной к валуну, чтобы не упасть от внезапной слабости. — Поговорим.
— Что ты?
— До того, как стать тем, чем являюсь, был обычным человеком… — Олег замялся, нужно было дать вампиру что-то по-настоящему интересное, не банальные истории. — В прошлой жизни и этой.
— В прошлой? Ты некромаг?
— Хотел бы, но знаний в этой области в открытом доступе нет. Моя первая жизнь была в другом мире, под другим солнцем. Там я погиб, переродился здесь. Пятнадцать лет прожил в теле крестьянина, пока удар молнии не пробудил память…
Вампир застыл на месте и секунд двадцать не шелохнулся. Возможно, Олегу удалось впечатлить врага.
— Другой мир… ты не врешь. Каким он был?
— То же голубое небо, деревья, трава, реки и горы, там живет очень много людей и нет магии, а драконы, ягуаи, шанши были лишь легендами. Никто вас живьем не видел. Но у нас были машины, механизмы, которые превосходят все, что можно вообразить. Повозки без лошадей, корабли, летающие по небу, возможность мгновенно общаться с человеком на другом континенте. Без магии. Наша наука пошла по пути познания глубинных законов мира и сильно преуспела.
Снова молчание. Вампир слегка разинул пасть.
— Мой народ тоже не отсюда.
— Я примерно так и думал.
— Наверное, для тебя Сиз кажется отсталой, убогой дырой без перспектив, населенной тупыми дикарями.
— Не без этого, -не стал отрицать Олег. — Дома чувствовал себя свободнее.
— Мы тоже. Сел, наш мир, был прекрасен. Мы строили величественные города, познали магию настолько, что нам покорилось пространство, жизнь и смерть.
— Вы оказались тут случайно?
— Мы… мои предки, бежали сюда от войны. Сиз оказался не пустым. Толпы неотесанных болванов, не знающих даже, как правильно задницы вытирать. Последние четыреста лет мы занимались их обучением, объединяли в единое целое, строили державу.
— Видел я вашу «„державу“», -процедил сквозь зубы Олег. — Сожженные деревни и кучи трупов с разорванными глотками.
— Издержки войны. Низшим надо питаться. Высшие могут обойтись без крови людей, низшие нет.
— Ладно, как поступим? Будем биться, пока кто-то не погибнет или что?
Вампир скрестил длинные пальцы.
— Полагаю, ты не испытываешь к Империи Дракона особых симпатий. Мы можем принять тебя, дать больше, чем могут они. Странники из другого мира легко найдут общий язык.
— Не, обойдусь. Уже с одними пытался «„найти общий язык“». Получилось не очень. И у меня плохой опыт общения с кровососами.
Кровосос дернул плечом, отчего Олег чуть ли не подпрыгнул.
— Тогда уходи.
Олег выпучил глаза.
