Дорога к магии без легких шагов — Strelok

— Тогда спрашивай, -сказал Олег, прислоняясь спиной к валуну, чтобы не упасть от внезапной слабости. — Поговорим.

— Что ты?

— До того, как стать тем, чем являюсь, был обычным человеком… — Олег замялся, нужно было дать вампиру что-то по-настоящему интересное, не банальные истории. — В прошлой жизни и этой.

— В прошлой? Ты некромаг?

— Хотел бы, но знаний в этой области в открытом доступе нет. Моя первая жизнь была в другом мире, под другим солнцем. Там я погиб, переродился здесь. Пятнадцать лет прожил в теле крестьянина, пока удар молнии не пробудил память…

Вампир застыл на месте и секунд двадцать не шелохнулся. Возможно, Олегу удалось впечатлить врага.

— Другой мир… ты не врешь. Каким он был?

— То же голубое небо, деревья, трава, реки и горы, там живет очень много людей и нет магии, а драконы, ягуаи, шанши были лишь легендами. Никто вас живьем не видел. Но у нас были машины, механизмы, которые превосходят все, что можно вообразить. Повозки без лошадей, корабли, летающие по небу, возможность мгновенно общаться с человеком на другом континенте. Без магии. Наша наука пошла по пути познания глубинных законов мира и сильно преуспела.

Снова молчание. Вампир слегка разинул пасть.

— Мой народ тоже не отсюда.

— Я примерно так и думал.

— Наверное, для тебя Сиз кажется отсталой, убогой дырой без перспектив, населенной тупыми дикарями.

— Не без этого, -не стал отрицать Олег. — Дома чувствовал себя свободнее.

— Мы тоже. Сел, наш мир, был прекрасен. Мы строили величественные города, познали магию настолько, что нам покорилось пространство, жизнь и смерть.

— Вы оказались тут случайно?

— Мы… мои предки, бежали сюда от войны. Сиз оказался не пустым. Толпы неотесанных болванов, не знающих даже, как правильно задницы вытирать. Последние четыреста лет мы занимались их обучением, объединяли в единое целое, строили державу.

— Видел я вашу «„державу“», -процедил сквозь зубы Олег. — Сожженные деревни и кучи трупов с разорванными глотками.

— Издержки войны. Низшим надо питаться. Высшие могут обойтись без крови людей, низшие нет.

— Ладно, как поступим? Будем биться, пока кто-то не погибнет или что?

Вампир скрестил длинные пальцы.

— Полагаю, ты не испытываешь к Империи Дракона особых симпатий. Мы можем принять тебя, дать больше, чем могут они. Странники из другого мира легко найдут общий язык.

— Не, обойдусь. Уже с одними пытался «„найти общий язык“». Получилось не очень. И у меня плохой опыт общения с кровососами.

Кровосос дернул плечом, отчего Олег чуть ли не подпрыгнул.

— Тогда уходи.

Олег выпучил глаза.