Долгожданная кража — Владимир Зингер

А если допустить, что способны, то что тогда? Предположим, украла подружка пальтецо, а что с ним дальше-то делать? Сама носить не станет, понятное дело. Кому-то подарить? Глупо. Продать? Теоретически, такое можно допустить, но чисто теоретически. Кому продавать-то? Скупщиков краденого они не знают, а самим выйти на улицу или на барахолку с товаром? А еще подойти к проходящему поезду, побегать по перрону, предлагая пассажирам или проводницам дефицитный товар? Вот здесь сразу же заметёт либо транспортная милиция, либо патрульно-постовая служба.

Девки не совсем дуры, понимают, что вещь приметная, что они рискуют «засветиться», вылететь из комсомола, из вуза. Не стоит пальто такого риска. Остается нечто из области фантастики — изорвать дорогую вещь на тряпки. Типа — у меня такого нет, пусть и у тебя не будет. Но это нужно совсем с головой не дружить.

Так что, соседок по комнате, а также прочих девчонок из общаги, из первого круга подозреваемых я исключаю.

Самый скверный вариант — украл чужак. Допустим, вахтерша отлучилась на минутку (хотя бы и в туалет вышла) и некто, быстро забежав в общежитие, заскочил на второй этаж, увидел открытую дверь, узрел привлекательное пальто, да и украл. Такое возможно? Маловероятно, но в нашей жизни и так бывает. Но коли случайный вор, то искать «с этого конца» бесполезно. Искать просто некого. Разве что на реализации кто-то попадётся или добрые люди шепнут. И вообще в глухой краже, как ни в каком другом преступлении, нужна Фортуна, удача. Ну и, конечно, наличие телефона на столе и немножко терпения.

Чем хороша работа дежурного спецкомендатуры, так это тем, что у тебя имеется и телефон под рукой, и относительно свободное время, а еще — телефонный справочник. Не такой, что будет у меня позже, в девяностые годы, с указанием организаций и предприятий, а также всех «телефонизированных» жителей города Череповца (кроме сотрудников правоохранительных органов!), а попроще. Но там есть номера телефонов некоторых государственных учреждений и учебных заведений, включая телефон заместителя ректора ЧГПИ имени Луначарского по хозяйственной части!

Один звонок, и я получаю номер телефона коменданта общежития пединститута по улице Коммунистов. Еще один звонок (я даже не представляюсь, а попросту говорю — из милиции!), и комендант — словоохотливый дядька (судя по голосу — в возрасте) сообщает, что в общежитии трудятся две вахтерши, называет их фамилии, а еще — уборщица, которая моет полы с восьми и до десяти часов.

— Уборщица? — слегка оживился я.

— Ага, — ответствовал комендант. — Всего одна у меня. А зачем мне много? В своих комнатах девки сами убирают, на кухне тоже сами дежурят. Коридоры помыть, да туалет убрать, вот и вся работа. Уборщицу Зиной звать, Зинаидой, то есть, фамилия Окунева. Вот, отчества не помню, надо в тетради смотреть, Но по отчеству-то ее никто и не зовет. Я и сам путаюсь: то Зинулей назову, то Зинкой. Это уж как настроение будет. Да она молодая еще, сорока нет. Девка хорошая, еще дочка у нее растет. Дочка приветливая, все время мамке помогает.