Следующая инструкция у Бори была такой — когда я дерну за копье, он должен прекратить его опускать. И в следующий раз, когда я это сделаю, начать медленно поднимать его наверх.
Как только веревка показалась в зоне досягаемости, я покрыл ее слабым иллюзорным свечением по всей протяженности. Цель одна — не выпускать веревку из виду на всем протяжении нашего подъема. Если мы ее видим — это плохо, ведь это означало, что на этом месте есть пустоты, которые придется заделывать.
За следующие два часа подъема я отметил четыре таких места. И, как назло, одно из них прямо у подземного бассейна. Там веревка буквально болталась в свободном доступе со всех сторон. Плюс только в том, что инсектоидам было глубоко плевать и на веревку, и на наши перемещения. Обратно возвращались гораздо спокойнее, чем спускались, чувствуя себя в недрах горы почти как дома.
Еще один важный факт — с помощью этой веревки мы измерили точную глубину. Благодаря точности лягушонка, через каждый метр веревки был повязан узел. Посчитав узлы, мы узнали точную глубина. Двести восемьдесят три метра глубины.
Значит, осталось совсем немного, и когда все замеры были произведены, дальше только дело техники. До сей поры нас останавливало только непонимание того, как именно формировать шахту. Сейчас это понимание возникло.
Весь оставшийся день мы беспощадно эксплуатировали Лизу, и пришлось спускаться на самое дно и подниматься еще один раз. Все четыре бреши она закрыла элементарным восстановлением и полностью выдохлась — каждый раз использование ее заклинания с такой интенсивностью заканчивалось одним и тем же. Я тоже уставал — мало того, что это уже четвертый раз проделано такое расстояние, так еще и постоянное использование магических сил.
Что мы имеем на текущий момент: в очередной раз поднявшись, я увеличил радиус разложения на копье. До чуть меньше двух метров в радиусе. Больше не позволяла длина копья — я прошелся по грани, чтобы не уничтожить веревку, к которой оно было привязано.
Запоздало подумал — что произойдет, если я с активированной магией уроню его острием вниз? Оно улетит насквозь, через всю планету? Думаю нет, каждый сантиметр разложения отбирал у меня силы. Далеко не упадет, и вскоре силы меня покинут, а вместе с этим и развеется магия, наложенная на мой универсальный бур.
В итоге, к моменту, когда солнце, стабильно радующее нас своим присутствием последние пару дней, коснулось горизонта, мы закончили с шахтой и полностью выбились из сил.
Дальше начинается весьма кропотливый этап — нужно сделать транспортировочную платформу из бревен, но не слишком тяжелую, сделать противовес, а все имеющиеся у нас веревки заготовить для последующего использования в блочной системе.
