— Он ещё спит! Ах ты ж лентяй! — опять разбудил меня громкий высокий женский голос, и я уже хотел попросить непрошеных гостей выйти из моего кабинета, как ощутил, что с меня резким движением стянули одеяло. Холод мгновенно охватил мое тело, и я ошарашенно распахнул глаза, с гневом и недоумением уставившись на того суицидника, что посмел стянуть одеяло с главного хирурга отделения.
В ответ на меня с устрашающим прищуром смотрела женщина лет 50 с азиатской внешностью в потрёпанном фартуке и с половником в руках. Мой ещё сонный мозг начал пытаться вспомнить ее лицо, но я не мог не припомнить никого из пациентов и тем более медперсонала с такой внешностью. Азиаты у нас в принципе были огромной редкостью, так что навряд ли бы я не обратил на нее внимания.
— Что смотришь на меня? Шустрее одевайся. Не хватало тебе опоздать в первый день.
Я уставился на нее, пытаясь понять, что вообще происходит. Неадекватные пациенты у меня были, но чтобы врываться ко мне в кабинет и так своевольно разговаривать… Такое в моей практике впервые.
— Послушайте! — хриплым ото сна голосом произнес я и на секунду замер. Что-то тут не так. Голос ощущался совсем чужеродным, будто бы и не мой вовсе. Что-то в нем было не так. Вот только что я понять не мог.
— И слушать не собираюсь! — твердо произнесла женщина. Подойдя к окну, она распахнула шторы, и комнату осветил яркий солнечный свет. Я зажмурился. — Ты же так жаждал работать в этой твоей, как там его… в общем, в больнице этой своей. Тебе и так одолжение сделали, что приняли на работу. Не угробь свой шанс! — грозно проговорила она, а потом вышла, громко хлопнув дверью.
Я ошарашенно смотрел ей вслед. Разговаривать со мной таким тоном, и уж тем более отчитывать позволяли себе только два человека: моя мать и старшая медсестра Наталья Львовна. И если первая имела это право по факту моего рождения, то вторая… Что ж, ее просто страшилась вся больница, и я, если честно, не был исключением.
И вот сейчас меня как нашкодившего котенка отчитала вообще неизвестная женщина, которую я впервые вижу. Да и говорила она со мной так, будто бы мы с ней знакомы. Какие только люди не встречаются в больнице…
Вдруг я подскочил с кровати и начал оглядываться. А где это я⁈
Все это время в полусне я думал, что нахожусь в своем кабинете, но сейчас я наконец то понял, что на больницу это место вообще непохоже. Я начал вертеть головой по сторонам. Мелкая комнатушка, вся заполненная каким-то хламом. Вокруг валяются грязные вещи, книги, тетрадки, упаковки от еды. В общем, срач невиданный.
