Никогда не думал, что у орков такой большой мочевой пузырь. Прямо-таки цистерна, судя по объему выливаемой жидкости. Луна дважды успела осветить его пьяную морду с блаженно зажмуренными глазами, а он все вырисовывал круги на явно чужой палатке. В третий раз, когда свет луны особо ярко подсветил наш уголок, он открыл глаза и заметил меня. Завис, поливая свой стальной ботинок. В его глазах стало появляться что-то осмысленное, а пасть приоткрылась для крика.
Я прыгнул и с оглушительным, как мне показалось, звуком — клац! — пробил ему в подбородок острым прикладом обреза. Я уже перерос орка по уровням, так что даже без критического урона он был не жилец.
« В Эфире! Вы убили игрока без объявления войны. Вы отклонились от сценария отыгрыша персонажа. Штраф опыта отыгрыша персонажа — 150 очков. Ваша карма понижена. Любой игрок сможет убить вас без штрафа к карме».
Если наши отношения с Гриндуумом — это не война, то я уже и не знаю, что Эфир считает войной, формалист проклятый. Хреново! Если еще кого-то придется убить, то к старосте я опять приду с нулем опыта. Лутать орка я не стал — противно было копаться в луже отнюдь не дождевой воды, да и система могла дополнительных штрафов навесить. Удостоверился, что нас не заметили, и перебежками от палатки к палатке добрался до края деревни, спрятавшись за домом шамана.
Стучаться к шаману я не стал. Шанс, что в нем включится живой человек из техподдержки, был один на миллион, и я его уже использовал. Да и что бы он мне сказал? Нарисовал бы на карте пунктир безопасной дороги по деревне? Или дал бы пароль, по которому все наемники перейдут на мою сторону? Что-то я в этом сомневался. А шаман-НПС только тревогу поднимет, учитывая мою репутацию убийцы игроков.
Я пропустил несколько патрулей — как безклановых наемников, так и Хранителей с робопсами на поводках — и стал пробираться к центру. Людей становилось все больше и больше. У здания гильдии монстроловов собралось человек пятнадцать игроков, а с крыльца им что-то вещал Точтли. Еще несколько человек бродили по рынку, а кто-то просто метался по деревне в поисках квестов.
Дальше я решил не скрываться — или, по крайней мере, не шариться больше по темным углам, вызывая подозрение. Встал, скинул капюшон, отряхнулся и походкой честного и целеустремленного человека двинулся к дому старосты, только патрулей старался избегать. Отмахнулся от какого-то пьяницы, кивнул парочке совсем зеленых партнеров по гильдии. А когда все же нарвался на патруль, сделал вид, что сам перепил и теперь меня тошнит на оградку. Причем сделал это настолько натурально, что в доме зажегся свет, на меня крикнули и швырнули глиняную миску.
